Китайский стартап по распознаванию лиц SenseTime привлек $620 млн

Китайский стартап по распознаванию лиц SenseTime привлек $620 млн

Технологией распознавания лиц, разработанной китайской компанией, пользуются производители мобильных телефонов и власти КНР

Группа инвесторов, во главе которой Fidelity International и Silver Lake Partners, вложили $620 млн. в китайский стартап SenseTime Group Ltd. С учетом свежих инвестиций общий объем привлеченных стартапом средств за последние полгода достиг более $1,2 млрд. при этом капитализация компании за год утроилась до $4,5 млрд.

SenseTime Group на протяжении трех лет занимается разработкой технологии распознавания лиц и изображений. Компания сотрудничает с китайской полицией в связи с тем, что Китай усиливает видеонаблюдение в своих беспокойных районах, например Синьцзян. Помимо этого свыше 100 млн. мобильных устройств используют программное обеспечение SenseTime.

В компании отмечают, что ее доход в нынешнем году увеличился более чем в 10 раз.

В свое время в стартап инвестировали такие компании, как Tiger Capital, Qualcomm Ventures и Hopu Capital, а также Alibaba Group Holding Ltd. и государственная инвестиционная компания Сингапура.

Как утверждает издание Bloomberg, инвесторы охотно вкладывают средства в китайские ии-стартапы, ожидая, что к 2030 году при государственной поддержке Китай превратится в мирового лидера технологий искусственного интеллекта.

Читайте также