КНР инвестирует $50 млрд. в инфраструктурные проекты в Бразилии

КНР инвестирует $50 млрд. в инфраструктурные проекты в Бразилии

За китайские инвестиции Бразилия сможет построить железную дорогу между своим атлантическим побережьем и тихоокеанским побережьем Перу

На следующей неделе, во время приезда премьер-министра Китая Ли Кэцяна в Бразилию состоится подписание договора между банками двух стран.

Помимо масштабного проекта по строительству железной дороги между атлантическим побережьем Бразилии и тихоокеанским побережьем Перу, привлеченные инвестиции будут направлены на создание совместного предприятия по производству стали.

На визит Ли Кэцяна в Бразилию полагают значительные надежды, в частности ожидают открытие рынка КНР для бразильской говядины, объемы экспорта которой одни из самых больших в мире. Помимо этого, должно состояться подписание соглашения на поставку в Китай немалой партии бразильских пассажирских реактивных самолетов Embraer. КНР готова приобрести 40 таких самолетов, эксплуатирующихся на линиях средней и малой дальности. 

Бразилия и Китай довольно имеют достаточно тесные партнерские отношения. По официальным данным, за последние четырнадцать лет торговый оборот двух стран увеличился  с $3,2 млрд. до $83,3 млрд.

Читайте также