Колумбийский миллиардер Хайме Гилински получил контроль над местным производителем продуктов питания Nutresa

Колумбийский миллиардер Хайме Гилински получил контроль над местным производителем продуктов питания Nutresa

Гилински в партнерстве с королевской семьей Абу-Даби увеличил свою долю в Grupo Nutresa как минимум до 87% в обмен на свою долю в финансовом конгломерате Grupo Sura

Миллиардер Хайме Гилински достиг соглашения, по которому он получит контроль над крупнейшим производителем продуктов питания в Колумбии в обмен на свою долю в финансовом конгломерате Grupo Sura.

По словам источника издания Bloomberg, в среду было достигнуто соглашение о всех акциях. Сумма сделки не разглашается. Согласно данным, собранным Bloomberg, рыночная капитализация Nutresa составляет около $6 млрд.

Гилински потратил примерно $2,7 млрд на покупку акций Nutresa и Sura, двух компаний, входящих в крупнейшую бизнес-группу Колумбии. Базирующаяся в Медельине Grupo Empresarial Antioqueno (GEA) использовала сеть перекрестных холдингов, чтобы защитить компании от предложений о поглощении.

Гилински, сколотивший состояние на банковском деле, в том числе как владелец банка GNB Sudameris, так и не получил прямой контроль над компаниями за счет покупки акций. Но сделка, заключенная в среду, дает ему право собственности на компанию, которая производит закуски, шоколад, кофе и имеет доли в ресторанных сетях.

В соответствии с соглашением GEA согласилась отказаться от своих инвестиций в Nutresa. Гилински, в свою очередь, не будет инвестировать в Sura или инфраструктурный и цементный конгломерат Grupo Argos SA, третий столп GEA.

Читайте также