Компания богатейшего человека Индии потеряла $50 млрд стоимости из-за обвинений в мошенничестве

Компания богатейшего человека Индии потеряла $50 млрд стоимости из-за обвинений в мошенничестве

Оценка Adani Group резко упала после публикации доклада нью-йоркской Hindenburg Research о рыночных манипуляциях и мошенничестве с отчетностью

Как сообщает агентство Bloomberg, Hindenburg, опубликовавшая доклад по итогам двухлетнего расследования, утверждает, что семья Адани пользуется сетью подставных компаний в офшорных юрисдикциях, включая страны Карибского бассейна, Маврикий и ОАЭ.

Отмечается, что сеть подставных компаний использовалась семьей Адани для содействия коррупции, отмывания денег, обмана налогоплательщиков и вывода средств из зарегистрированных на бирже компаний Adani Group.

Акции семи зарегистрированных на бирже компаний Adani Group потеряли $12 млрд капитализации в среду вслед за публикацией доклада Hindenburg. В четверг торги не проводились из-за выходного в Индии, а в пятницу падение котировок акций продолжилось и усилилось.

Стоимость акций Adani Enterprises упала на 16% в ходе торгов, Adani Green Energy Ltd. - рухнула на 19,9%, Adani Total Gas - на 20%.

Adani Group назвала обвинения Hindenburg безосновательными и уже заявила, что рассматривает возможность подачи судебного иска.

Индийский конгломерат объединяет широкий круг активов в различных сферах - от добычи угля и энергетики до возобновляемых источников энергии, аэропортов, дата-центров и медиа. Глава Adani Group Гаутам Адани занимает четвертое место в списке богатейших людей мира. Его состояние, согласно индексу Bloomberg Billionaires, составляло порядка $119 млрд до публикации доклада Hindenburg.

Читайте также