Компания Infosys создала фонд на $500 млн. для инвестиций в стартапы

Компания Infosys создала фонд на $500 млн. для инвестиций в стартапы

$125 млн. будут направлены в стартапы из Кремниевой Долины, Израиля и Индии

Индийская компания Infosys планирует выделить четверть своего фонда размером в $500 млн. на инвестиции совместно с венчурными компаниями в стартапы в Кремниевой Долине, Израиле и Индии.

Второй по величине экспортер программного обеспечения в Индии провел обсуждение с более чем 25 венчурными компаниями, включая Andreessen Horowitz, относительно инвестирования в стартапы, сообщили два источника, близкие к ходу переговоров «Пока что не было достигнуто формально договоренности ни с одной компанией. Стратегия Infosys состоит в том, чтобы финансировать проекты и предпринимателей, чьи идеи согласуются с деятельностью компании» – сообщает один из источников. «Индийская компания хочет быть не просто пассивным инвестором, а создавать прорывные решения для клиентов».

Вишал Сикка, СЕО Infosys, стремится расширить линейку продуктов компании в новых технологических отраслях улучшения своей позиции среди конкурентов, особенно рядом с Cognizant и Wipro в условиях постоянно развивающихся технологий.

В прошлом месяце компания впервые проинвестировала стартап, вложив около $15 млн. в «дочку» Dream-Works Animation. В скором времени Infosys  приобрела американо-израильский стартап Panaya. Стоимость этой сделки эксперты оценили более чем в $200 млн.

Infosys – не единственная индийская компания, создавшая собственный фонд для финансирования стартапов. В прошлом году компания Wipro основала корпоративный венчурный фонд на $100 млн. для вложения в стартапы.

В одном из своих интервью в феврале Сикка отметил, что Infosys практически ежедневно проводит встречи с венчурными компаниями и фондами. «Мы рассматриваем десятки вариантов для инвестирования» – говорит Сикка. «Мы уже провели одну сделку с дочерней фирмой Dreamworks, в которую вложили около $15 млн. Мы также планируем инвестировать в замечательную компанию в области интернета вещей, которая разрабатывает сенсоры качества воздуха».

«Примерно через шесть месяцев можно будет подвести итоги сегодняшних действий – команда уже строится, стратегия конкретизирована» – отмечает второй анонимный источник. Ритика Сури, который в прошлом году перешел в Infosys из SAP, сейчас управляет новым фондом, а также слияниями и поглощениями компании. После поглощения Panaya, индийская компания надеется глубже проникнуть в стартап-экосистему Израиля.

Infosys стремится изменить свою структуру доходов, в том числе через подталкивание своих крупнейших клиентов, таких как Daimler и Walmart, к работе с более инновационными продуктами.

Эти компании надеются найти новые прорывные идеи через взаимодействие со стартап-сферой. По мнению экспертов, такие копании как Infosys и Wipro вряд ли будут финансировать стартапы, которые могут конкурировать или даже подорвать их основной бизнес, а скорее сфокусируются на проектах, которые станут логичным дополнением к их основной деятельности.

Читайте также

Суверенный фонд Саудовской Аравии получил убыток в $15,6 млрд в 2022 году из-за инвестиций в технологические фонды

Суверенный фонд Саудовской Аравии получил убыток в $15,6 млрд в 2022 году из-за инвестиций в технологические фонды

08.08.23
1333
Джордж Сорос передал контроль над фондом стоимостью $25 млрд своему сыну

Джордж Сорос передал контроль над фондом стоимостью $25 млрд своему сыну

12.06.23
1333
На рынке недвижимости Украины заработал новый инвестиционный механизм – REIT-фонды

На рынке недвижимости Украины заработал новый инвестиционный механизм – REIT-фонды

07.07.23
1333