Консорциум инвесторов выкупает Dell за $25 млрд.

Консорциум инвесторов выкупает Dell за $25 млрд.

Консорциум инвесторов во главе с Майклом Деллом выкупает акции по цене $13,75 за штуку

Совет директоров одного из крупнейших мировых производителей персональных компьютеров – компании Dell (США) – принял решение одобрить предложение консорциума инвесторов во главе с Майклом Делом о выкупе акций американской компании у миноритарных акционеров за $13,75 за одну акцию.

12 сентября будет проводиться окончательное голосование акционеров по данному вопросу. Все владельцы акций по состоянию на 13 августа текущего года получат право голоса.

На текущий момент Майкл Делл владеет 16% акций компании.

Если следка пройдет, акционеры получат дополнительно $0,13 на одну акцию. В обмен на это совет директоров согласился изменить  процедуру голосования так, чтобы шанс одобрения сделки увеличился.

Напомним, что ранее Майкл Делл и инвестиционная фирма Silver Lake делали аналогичное предложение за $13,65 за акцию. Теперь эксперты оценивают общую стоимость сделки в $24,9 млрд.

Еще в феврале стало известно, что Dell будет продавать все свои акции пулу инвесторов во главе с Делом. Также среди инвесторов компания Microsoft, предоставляющая заем в $2 млрд., и еще четыре банка.

В первом квартале чистая квартальная прибыль Dell Inc упала на 79% на фоне продолжающейся тенденции падения цен на персональные компьютеры.

Dell со штаб квартирой в г. Раунд-Рок (штат Техас) является третей по величине компанией, производящей компьютеры. Компания была основана в 1984 году и первое IPO провела в 1988 году. На сегодняшний момент рыночная стоимость всех ее активов составляет $23,41 млрд. Выручка за прошлый финансовый год составила около $57 млрд., размер чистой прибыли – $2,4 млрд. 84% акций компании обращается на свободном рынке.

Читайте также