«Кризисные» инвестиции помогли Уоррену Баффету заработать еще $10 млрд.

«Кризисные» инвестиции помогли Уоррену Баффету заработать еще $10 млрд.

Миллиардер планирует и дальше инвестировать в недооцененные активы, планируя нарастить свой инвестиционный портфель до $100 млрд.


Уоррен Баффет, чье состояние по оценкам Forbes составляет $58,5 млрд., добавил к своему капиталу еще $10 млрд. благодаря рисковым инвестициям, которые были сделаны с момента начала мирового финансового кризиса, сообщает издание The Wall Street Journal.

На сегодняшний день последнюю крупную выплату Баффету совершила кондитерская корпорация Mars Inc., которая вернула своим акционерам $4,4 млрд. в счет возврата долга своей «дочки» Wrigley, который та заняла в 2008 году. После инвестирования через Berkshire Hathaway, миллиардер заработал как минимум $680 млн.

По словам Баффета, он будет использовать возврат от инвестиций для новых вложений, который могут дать такую же хорошую отдачу. Berkshire продолжат покупать акции, пока совокупный объем портфеля миллиардера не достигнет $100 млрд.

Однако теперь бизнесмену стало сложнее искать объекты для новых поглощений. Крупные сделки, подобные покупке в 2010 году за $26 млрд. железнодорожного оператора BNSF Railway Co., встречаются все реже, пока улучшает конъюнктура рынка и растут цены на активы.

В течение кризиса Баффет вкладывал средства в недооцененные активы, как в реальном, так и в финансовом секторах. Миллиардер живет по собственному правилу: «Будь бесстрашным, пока остальные жадничают, и жадным — пока остальные теряют страх». Благодаря этому он инвестировал в шесть сделок Berkshire $26 млрд. Последняя сделка на $5 млрд. представляла собой заем Bank of America. Еще несколько крупных вложений – General Electric, Goldman Sachs и Goldman Sachs.

По версии Forbes 83-летний миллиардер из Омахи увеличил свое состояние за год на $12,5 млрд. благодаря росту стоимости акций Berkshire на 34%. Инвестор все еще хочет инвестировать в крупные объекты. Совместно с бразильцем Жоржи Пауло Леманном Berkshire в июне поглотила за $23,2 млрд. компанию H. J. Heinz (знаменитого производителя кетчупов). Сейчас заканчивается сделка на $5,6 млрд. по приобретению энергетической компании NV Energy.

Читайте также