Крупнейшее мировое слияние на рынке книжных издательств

Крупнейшее мировое слияние на рынке книжных издательств

Медиакорпорации Pearson и Bertelsmann завершили переговоры о слиянии двух крупнейших книжных издательств мира - Penguin Group (принадлежит Pearson) и Random House (контролируется германской ...

Корпорации подписали соглашение о создании объединенного книгоиздательского холдинга. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Pearson, известной всему миру как издатель газеты Financial Times.

В соответствии с условиями соглашения, Penguin и Random House объединят свои активы в совместном предприятии, названном Penguin Random House. Bertelsmann будет владеть 53% этой компании; Pearson станет собственником оставшихся 47%. В состав СП не будет входить бизнес Bertelsmann в Германии. Со своей стороны Pearson сохранит права на использование бренда Penguin в общемировом сегменте образовательной литературы.

Bertelsmann получет право назначить пять директоров в совет директоров Penguin Random House, Pearson сможет выдвинуть четырех членов. Председатель правления и гендиректор Penguin Джон Макинсон будет назначен главой правления Penguin Random House; исполнительный директор Random House Маркус Доле станет гендиректором новой компании.

Макинсон и Доле считают, что совместное предприятие будет иметь более крепкую основу и больше ресурсов для инвестирования в новые форматы цифрового издательства и развивающиеся рынки. Новая структура создаст синергетический эффект от использования общих ресурсов, говорится в сообщении.

В соответствии с условиями соглашения, ни Pearson, ни Bertelsmann не смогут продать любую часть своих акций в Penguin Random House в течение трех лет.

Стороны намерены завершить сделку во второй половине 2013 года после того, как будут получены разрешения от регуляторов.

В 2011 году Random House получила выручку в размере 1,7 млрд евро (1,48 млрд фунтов стерлингов) и операционную прибыль на уровне 185 млн евро (161 млн млрд фунтов стерлингов). Выручка Penguin за этот период составила 1 млрд млрд фунтов стерлингов, операционная прибыль - 111 млн млрд фунтов стерлингов, объем совокупных активов - 1 млрд фунтов стерлингов.

За несколько часов до того, как Pearson и Bertelsmann объявили о подписании соглашения, СМИ сообщили о появлении третьей стороне в готовящейся сделке. Газета The Telegraph написала 28 октября, что News Corporation медиамагната Руперта Мердока проявила интерес к покупке Penguin. Миллиардер предложил 1 млрд фунтов стерлингов за эту компанию. В пресс-релизе Pearson Мердок и News Corporation не упоминаются.

По материалам: БФМ

Читайте также