Крупнейший в мире завод литий-ионных батарей пущен в Новосибирске

Крупнейший в мире завод литий-ионных батарей пущен в Новосибирске

Крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов высокой мощности пущен в Новосибирске. Высокая технология освоена в России компанией "Лиотех" - совместным предприятием ОАО ...

По словам гендиректора "Лиотеха" Александра Ерохина, общий объем инвестиций в проект составил 13,5 млрд рублей.

Продукция предприятия, отметил он, "будет востребована общественным электротранспортом в российских мегаполисах". К литий-ионным аккумуляторам проявляют также интерес РЖД и Московский метрополитен, электросетевые и генерирующие компании, предприятия военно-промышленного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства".

"Теперь в России есть предприятие, которое производит лучший в мире продукт на уровне лучших мировых образцов, - подчеркнул на открытии завода председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс. - В аккумуляторной области мы категорически отставали и были на уровне вчерашнего дня".

В свою очередь, представитель "Thunder Sky" в России Майкл Буш сообщил, что первая партия готовой продукции с завода будет в ближайшее время направлена в Китай. Кроме этого, отметил он, "уже сейчас мы имеем контракты на поставку аккумуляторов как в Россию, так и в страны Северной Америки и Европы". 

UNOVA

Читайте также