Крупнейшая международная меткомпания ArcelorMittal бежит с российского рынка

Крупнейшая международная меткомпания ArcelorMittal бежит с российского рынка

На фоне конфликта на востоке Украины иностранные металлургические компании избавляются от российских активов

Иностранные металлургические компании продолжают избавляться от активов в Украине. Следом за Alcoa, выставившей на продажу завод в Белой Калитве, из России уходит ArcelorMittal Лакшми Миттала. Она продает угольный "Северный Кузбасс", который был приобретен в 2008 году за $720 млн. у бывших менеджеров "Ростоппрома". Развить купленный актив ArcelorMittal так и не смогла – к 2013 году объем добычи уменьшился втрое. Участники рынка считают, что к продаже актива компании подтолкнул конфликт между Украиной и Россией.

ArcelorMittal продает ОАО "Угольная компания "Северный Кузбасс"" московскому ООО "Национальная топливная компания" (НТК), говорится в сообщении ФАС.

Крупнейшая в мире металлургическая компания отчиталась о снижении убытков в последнем квартале 2013 года до $1,2 млрд., тогда как годом ранее показатель составлял $3,8 млрд. EBITDA компании по итогам 2013 года выросла на 10,7% и составила $6,9 млрд.

По состоянию на начало 2014 года балансовые запасы "Первомайская" и "Березовская", входящих в "Северный Кузбасс", насчитывали 156,5 млн. тонн коксующегося угля. Общие запасы с учетом неразработанных участков – примерно 300 млн. тонн угля.

Большая часть продукции "Северного Кузбасса"  отправлялась на украинский меткомбинат "ArcelorMittal Кривой Рог". Однако с 2011 года объемы поставок начали постепенно снижаться, поскольку компания нашла более выгодных поставщиков. По данным от осведомленных источников, ArcelorMittal начала подыскивать покупателя на российский актив еще полтора года назад, но после аннексии Крыма резка активизировала свои усилия в этом направлении.

Это не первый пример ухода иностранной металлургической компании из России поле начала аннексии Крыма. В конце ноября компания Alcoa, один из крупнейших в мире производителей в алюминиевой отрасли, сообщила о продаже своего завода в Ростовской области.

Это не первый пример отказа иностранцев от металлургических активов в России на фоне конфликта вокруг Украины. В конце ноября 2014 года стало известно, что один из лидеров алюминиевой отрасли американская Alcoa продает завод в Ростовской области.

Читайте также