Крупнейшее IPO года: Japan Post

Крупнейшее IPO года: Japan Post

На организацию IPO ушло 10 лет, однако, в результате три подразделения Japan Post вышли на биржу: почтовое, банковское и страховое.

Крупнейшее первичное публичное размещение акций (IPO) мира в этом году прошло успешно, однако, прошло 30 минут после начала торгов, прежде чем акции японской почтовой компании сменили владельцев на Токийской фондовой бирже.
В условиях сложного рынка понадобилось время для того, чтобы активизировать торговые операции. В итоге Japan Post Holding, почтовый бизнес, показал рост акций на 15,5% до 1617 иен в противовес 1400 иен за акцию при IPO.

Цена акций Japan Post Bank увеличилась на 15% до 1652 иен. Бумаги Japan Post Insurance также показали неплохой рост. В свободном обращении на данный момент находятся по 11% акций каждой компании.

IPO Japan Post стало самым крупным в Японии с 1980-х гг. и крупнейшим в мире за 2015 г. Только банковское подразделение имеет активы на 1,7 трлн иен ($14 млрд). Первичное размещение прошло более чем успешно. Объем заявок на акции Japan Post Bank и Japan Post Holding в 5 раз превысил объем предложения, а по бумагам Japan Post Insurance было зафиксировано 15-кратное превышение. Объем заявок в общей сложности достигает 8,6 трлн иен при предложении в 1,4 трлн иен.

Post Bank – наиболее надежный и популярный бренд Японии, а его IPO – часть плана премьер-министра Синдзо Абэ по стабилизации экономического состояния страны. Общая капитализация трех компаний достигает 13 трлн иен, и, как ожидается, в ближайшие годы будут проведены дополнительные размещения.

Читайте также