Куда будет направлена третья волна инвестиций из Китая – Спенсер Лейк

Куда будет направлена третья волна инвестиций из Китая – Спенсер Лейк

Европе предстоит пережить третью волну вливания инвестиций из Китая

Сейчас в КНР проходит структурный сдвиг, в ходе которого страна становится источником инвестиций для всего мира. Для европейских рынков, нуждающихся в иностранных инвестициях и новых возможностях для роста, этот сдвиг станет началом новой эры международного сотрудничества, полагает Спенсер Лейк, генеральный менеджер, глава глобального управления по финансированию на рынках капитала, HSBC.

Если говорить о Китае как о корпорации, то она проводит закупки, переключаясь от ресурсов и инфраструктуры все больше в сферу услуг и производственных технологий. Вероятно, Европа сможет получить от этого наибольшую выгоду.

Китай, несмотря на размеры его экономики, все еще остается относительно небольшим игроком на рынке прямых иностранных инвестиций. НА его долю приходится около 12% глобального объема производства и только 2,1% – накопления прямых инвестиций.

Времена меняются. 

Объем исходящих прямых инвестиций за 2013 год увеличился до $90,17 млрд. (на 16,8%), тогда как приток вырос до $117,59 млрд. (на 5,25%).

За следующие два года объем исходящих прямых инвестиций должен превысить объем входящих, поскольку Китай приближается к своей долгожданной цели по сбалансированию потоков капитала. Одновременно с ростом объема прямых инвестиций наблюдается и их структурный сдвиг. Первая волна вложений из Китая была направлена в добывающую промышленность (нефть, уголь, металлы), поскольку китайская экономика страдала от нехватки ресурсов.

Вторая волна была направлена в инфраструктуру, в том числе железные дороги, морские перевозки и порты. Конечно, прослеживается тесная связь между этими двумя волнами, поскольку извлечь максимальную пользу из инвестиций в сырье можно только наладив стабильное транспортное сообщение.

Куда идет третья волна. 

Инвестиции в инфраструктуру уменьшают свои темпы роста, зато увеличиваются вложения в товары и услуги.

За прошлый год $29,45 млрд. нефинансовых исходящих прямых инвестиций (около 32,7%) были направлены в сектор бизнес услуг, $20,16 млрд. (22,4%) – в горнодобывающую промышленность, $13,67 млрд. (15,2%) – в оптовою и розничную торговлю, $8,68 млрд. (9,6%) – в обрабатывающую промышленность, $6,53 млрд. (7,2%) – в строительство. Прямые инвестиции из КНР в товары и услуги распределяются в основном по трем направлениям – телекоммуникации, автомобили и потребительские товары (продукты питания).

Китайские компании для создания большего объема добавленной стоимости приобретают западных производителей не только из-за их доли на рынке, товаров и брендов, но и из-за интеллектуальной собственности и навыков, входящих непосредственно в производственный процесс.

Эти технологии в последствие часто используются для улучшения качества операций и повышения производительности на отечественном рынке, где действуют все более требовательные и искушенные потребители.

Третья  волна затронет Европу гораздо больше, чем предыдущие две. С 2009 года около 14%  китайских прямых инвестиций в товары и услуги направляются в Еропу сравнительно с 5% исходящих потоков в инфраструктуру и 1% в добывающую промышленность.

Обычно китайские компании не вкладывают в те отрасли, где они владеют конкурентным преимуществом. Он предпочитают три основных направления инвестиций: сырьевые товары, используемые в производстве, сфера услуг для упрощения процесса экспорта, и компании, которые ведут свою деятельность в той же отрасли, что и инвестор, но владеют высоким уровнем экспертизы, передовыми технологиями и узнаваемым брендом.

Ожидания от слияний и поглощений.

Процесс слияний и поглощений может ускорить интернационализацию китайских компаний на европейских рынках. В этой области уже прошло несколько крупных сделок, однако общие масштабы пока достаточно малы. Эксперты ожидают роста количества и объема таких сделок.

В международных поглощениях крупную роль играют государственные компании, тогда как доля частного сектора тоже растет.

В Европе госсектор сократил поглощения до $4,4 млрд. в 2013 года с $11 млрд. в 2012 году, а частные компании наоборот, увеличили инвестиции практически вдвое – с $964 млн. до $2 млрд. в 2013 г.

Как торгуют Европа и Китай. 

Объем торговли между Китаем и Европой вырос на 500% с 2003 года, однако развитие инвестиций проходило медленнее. Большая часть Европы становится привлекательной для иностранных инвесторов из-за увеличения гибкости на рынках сбыта и труда во многих странах-участницах Евросоюза.

Испания выгодно отличается от остальных, проведя более масштабные реформы на рынке труда, чем Франция и Италия. Возобновление роста ВВП и стабилизация европейской экономики пожжет повысить уровень притока инвестиций из Китая.

Китайские компании изучают перспективы западноевропейских рынков и активизируют свою деятельность в странах Центральной и Восточной Европы, а также на Средиземноморье, где после кризиса упала стоимость рабочей силы, и появились хорошие возможности для притока иностранных инвестиций.

Китай  планирует инвестировать ежегодно $100 млрд. в Восточную Европу до 2015 г. Если страна сумеет достичь поставленной цели, то это окажет положительное влияние на рост еврозоны.

Зарождение новых инвестиционных потоков.

На фоне прочных торговых отношений появляются новые инвестиционные потоки. Европа покупает все больше товаров у Китая, а европейские компании удовлетворяют потребности КНР в самолетах, автомобилях, предметах роскоши и продуктах химпрома, тогда как европейские страны получают из Китая электронику, текстиль и другие товары на $385 млрд. в годовом исчислении.

Примерно треть всех продаж европейских марок класса люкс производится для китайских потребителей. Около четверти всех новых автомобилей в Китае приходится на европейские автомобильные бренды. Эксперты ожидают, что к 2030 году китайская экономика станет  самой большой в мире, в этом случае просто для деятельности еще сильнее расширится.

Новым видом деятельности для китайских банков стали инвестиции и поглощения для поддержки китайских компаний, действующих в Европе, поскольку на рынке растет спрос на широкий спектр новейших финансовых услуг.

Париж, Лондон и Люксембург являются приоритетными направлениями для экспансии банков из КНР, поскольку на этих рынках китайские компании обладают развитыми инвестиционными и торговыми отношениями.

К примеру, на Люксембург приходится большая часть китайских исходящих инвестиций. Именно он может стать местом для дальнейшей эволюции продуктов в юанях для китайских банков. Европе предстоит пережить третью волну вливания инвестиций из Китая.

Сейчас в КНР проходит структурный сдвиг, в ходе которого страна становится источником инвестиций для всего мира. Для европейских рынков, нуждающихся в иностранных инвестициях и новых возможностях для роста, этот сдвиг станет началом новой эры международного сотрудничества.

Читайте также