Кувейтский конгломерат Alghanim Industries готовит IPO на $1 млрд

Кувейтский конгломерат Alghanim Industries готовит IPO на $1 млрд

Семейная компания работает с Credit Suisse над планами первичного размещения акций

Alghanim Industries Ltd., одна из крупнейших частных компаний в Кувейте, стремится привлечь около $1 млрд от потенциального первичного публичного размещения акций.

По словам источников, семейный конгломерат, история которого насчитывает более 100 лет, работает с банками, включая Credit Suisse Group AG, над возможным листингом.

Источники утверждают, что обсуждение потенциального листинга находится на ранней стадии, и окончательные решения еще не приняты. Кутайба Альганим, председатель правления компании, написал в письме сотрудникам в августе, что изучает возможность листинга миноритарной доли на основном рынке Кувейта.

Представитель Alghanim отказался от дальнейших комментариев. Представитель Credit Suisse также отказался от комментариев.

В Alghanim работает более 14 тыс. человек, и она объединяет более чем 30 компаний в различных секторах, включая автомобили, розничную торговлю, строительные материалы и финансовые услуги. Конгломерат владеет правами дилера на такие марки автомобилей, как Cadillac, Honda и Lincoln, а также является франчайзинговым оператором Costa Coffee в Кувейте и Wendy's Co. на Ближнем Востоке.

Ближний Восток стал благоприятным местом для IPO в этом году, поскольку фондовые рынки в регионе выросли благодаря росту цен на нефть. Безусловно, большинство сделок было совершено в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах.

Читайте также