Лидер списка Forbes резко обеднел на 8 миллиардов долларов

Лидер списка Forbes резко обеднел на 8 миллиардов долларов

Мексиканский предприниматель Карлос Слим, два года подряд занимающий первую строчку в рейтинге миллиардеров журнала Forbes, с начала этой недели потерял из-за обвала фондовых рынков 8 миллиардов ...

Важнейшим фактором, повлиявшим на снижение стоимости активов Слима, стало падение главного показателя мексиканской фондовой биржи – Индекса цен и котировок IPC – на 7,4%, а также обвал курса мексиканского песо по отношению к доллару на 2,5%.

Сказалось и исключение трёх компаний Слима из индекса IPC. Акции принадлежащей ему крупнейшей в Мексике телекоммуникационной компании America Movil упали на этой неделе на 6,9%.

Финансовые потери миллиардеров Билла Гейтса и Уоррена Баффета, занимающих вторую и третью строчки в рейтинге Forbes, соответственно, оказались менее значительны. Так, акции принадлежащей Гейтсу корпорации Microsoft упали на 5,3%, а инвестиционно-страховой компании Баффета Berkshire Hathaway - на 4,3%. 

Мировая биржа ценных бумаг за неделю потеряла более 2,5 триллиона долларов суммарной капитализации всех компаний из-за растущих опасений инвесторов о том, что глобальная экономика движется в направлении новой рецессии. Так, 4 августа европейские рынки акций упали более чем на 3% до уровня середины 2009 года, Уолл-стрит обвалилась почти на 5%, показав худшую распродажу за два года, а рынки Азии завершили торги пятницы обвалом в диапазоне 2,2-4,5%.
 

Читайте также