Лондон становится столицей FinTech стартапов

Лондон становится столицей FinTech стартапов

С начала года британский FinTech привлек рекордное количество инвестиций от венчурных фондов в размере около $1,5 млрд

В Великобритании зарегистрированы 17 FitTech компаний с капитализацией свыше $1 млрд.,  из которых 13 располагаются в Лондоне.

Если год назад лондонские финтех-стартапы сумели привлечь $1млрд. инвестиций за 9 месяцев, то в нынешнем году такую же сумму удалось получить в три раза быстрее, за три месяца. Британскую столицу можно сравнить с технологической электростанцией, которая опережает остальные мировые технологические центры.

Лондон вобрал в себя лучшее от Силиконовой долины, с ее цифровыми технологиями и инновациями, от Нью-Йорка унаследовал финансовые традиции, а от Вашингтона – стратегические меры.

Крупным столичным проектам обычно достается львиная часть инвестиций. Финансово-технологические проекты за шесть месяцев текущего года привлекли  80% от общего объема венчурного капитала, что составило 70% сделок. Наибольшее финансирование пришлось на такие стартапы, как Funding Circle, Azimo, WorldRemit и Currency Cloud.

Провайдер равноправного кредитования Funding Circle, стоимость которого достигает более $1 млрд., привлек максимальную сумму инвестиций  (около $150 млн.) в течение последних трех месяцев.

Генеральный директор и соучредитель Funding Circle, Самир Десаи отмечает, что Лондон стал благодатной почвой для создания технологически финансовой компании. Funding Circle за пять лет достигла серьезных успехов, став одним из крупнейших нетто-кредиторов для малого бизнеса.

Новички в сфере стартапов также находят своих инвесторов. к примеру, компания DoPay, вышедшая из акселератора Tech Stars крупнейшего банка страны Barclay’s, получила $2,4 млн. в течение последних трех месяцев. Стартап полезен для людей, не пользующихся традиционной банковской системой, которые хотят получить доступ к финансовым услугам. Привлеченные средства будут направлены на развитие, в том числе на международную экспансию.

Читайте также