Малазийская Petronas покупает австралийские активы немецкой Wirsol в области ВИЭ

Малазийская Petronas покупает австралийские активы немецкой Wirsol в области ВИЭ

Стоимость сделки составляет около $705 млн

Petroliam Nasional Bhd (Petronas) завершает свое приобретение австралийского бизнеса немецкой компании Wirsol в области возобновляемых источников энергии, в частности солнечные фермы и крупный проект развития.

Petronas надеется построить бизнес по возобновляемым источникам энергии через свою компанию Gentari, созданную в прошлом году, которая стремится к 2030 году иметь 30-40 ГВт мощностей возобновляемых источников энергии, особенно солнечной.

Компания Wirsol, принадлежащая Wircon GmbH, в прошлом году выставила на продажу свой австралийский бизнес по возобновляемым источникам энергии после того, как отказалась от планов публичного размещения бизнеса.

Wirsol управляет солнечными фермами и батареей на семи объектах мощностью 746 МВт, имеет проект развития мощностью около 700 МВт и является управляющим активами мощностью 349 МВт в восточных штатах Австралии.

Petronas уже активно работает в Австралии благодаря своей доле в проекте по производству сжиженного природного газа Gladstone, которым управляет Santos Ltd.

Читайте также