Медиаконгломерат Time Warner продадут телеком-оператору AT&T за $85 млрд

Медиаконгломерат Time Warner продадут телеком-оператору AT&T за $85 млрд

Корпорация AT&T, являющаяся крупным американским оператором мобильной и фиксированной связи, покупает медиаконгломерат Time Warner за $85,4 млрд

Сделку можно отнести к самому крупному слиянию, произошедшему в этом году. Благодаря данной сделки у провайдера появится доступ к контенту студии Warner Bros., телевизионной сети HBO и компании Turner Broadcasting System, которая контролирует CNN, Cartoon Network и Adult Swim. Не говоря уже о крупном издательстве комиксов DC Comics, которое также станет собственностью AT&T.

AT&T согласилась заплатить по $107,5 за каждую акцию Time Warner, а значит, общая стоимость покупки составит $85,4 млрд. Корпорация оплатит половину данной суммы денежными средствами, а вторую половину – своими акциями. Сделка должна быть закрыта до конца 2017 года.

Стоимость AT&T оценивается в $226,3 млрд. В прошлом году компания заработала $146,8 млрд. Однако сейчас в распоряжении корпорации есть сумма в размере $7,2 млрд. К моменту закрытия недостающие средства ($40 млрд.)  AT&T планирует привлечь извне.

Эксперты расценивают такое слияние как попытку крупного интернет-провайдера заполнить кабель контентом и диверсифицировать источники прибыли. После того, как в прошлом году AT&T приобрела провайдера спутникового телевидения DirecTV за $48,5 млрд., корпорация стала также и крупнейшим в США провайдером платного телевидения.

Time Warner также останется не в накладе, с финансовой точки зрения. Медиаконгломерат получит от AT&T 36% премию по сравнению с ценой акций при закрытии биржи в среду.

Два года назад 21st Century Fox предлагала за Time Warner $80 млрд., но СЕО Time Warner Джефф Бьюкс отказался от сделки.

Кроме этого проблемы с дистрибуцией, которые нынче имеют место в Time Warner, благодаря сделке будут решены.

Читайте также