Microsoft проинвестирует в стартапы 10 миллионов долларов

Microsoft проинвестирует в стартапы 10 миллионов долларов

Корпорация Microsoft планирует вложить в развитие российских стартапов около 10 миллионов долларов за десять лет. О намерении инвестировать в российские инновации исполнительный директор ...

Глава «Microsoft-Россия» Николай Прянишников уточнил, что в среднем вложения в один стартап составляют около 100 тысяч долларов, передает РБК. Временные рамки и размеры инвестиций корпорации стали известны только сейчас. Ранее «Microsoft-Россия» и фонд «Сколково» создали Фонд посевного финансирования (ФПФ), в задачи которого входит оказание помощи инновационным стартапам в России. 3 июня 2011 года были подведены первые итоги полугодовой работы ФПФ.

Наиболее перспективные проекты представили три компании, которые получили чеки на внушительные суммы. Всего за полгода деятельности ФПФ рассмотрел 150 заявок, 14 из них добрались до финала. Для Microsoft раздача грантов «не является самоцелью», отметил руководитель группы по работе с технологическими предпринимателями департамента стратегических технологий Microsoft Михаил Цыганков. Корпорация не получит никаких дивидендов, руководство Microsoft называет эти гранты «стратегическими инвестициями».

Корпорация Microsoft существует на рынке с 1975 года и поддерживает начинающие ИТ-компании в рамках программы BizSpark, которая в России действует с 2008 года.

 

Читайте также