Moody

Moody's понизило рейтинги пяти из шести крупнейших банков США

На этот раз Moody's понизило рейтинги пяти из шести крупнейших банков США: Morgan Stanley, Citigroup, Goldman Sachs и JPMorgan Chase - на две ступени, Bank of America (BofA) - на одну ступень. Не ...

Для банков снижение рейтингов означает рост стоимости заимствований и необходимость увеличивать залоги. Morgan Stanley придется увеличивать обеспечение примерно на $6,7 млрд.

Рейтинг Morgan Stanley мог бы быть снижен не на две, а на три ступени. Чтобы отвоевать одну ступень, менеджеры банка с февраля не менее пяти раз встречались с представителями Moody's. Их главными аргументами были увеличение прибыли, которую Morgan Stanley начнет получать от брокерской Morgan Stanley Smith Barney после выкупа доли Citigroup, и поддержка, обещанная крупнейшим акционером банка - Mitsubishi UFJ Financial Group. Но Morgan Stanley все равно не очень доволен. «Рейтинги полностью не отражают ключевые стратегические шаги, которые мы предприняли», - говорится в его заявлении.

Citi утверждает, что снижение рейтинга «не обосновано и ничем не оправдано», а также не принимает в рассчет последних мер, которые банк принял для улучшения своего положения. BofA уверяет, что «обладает значительной ликвидностью и ресурсами для обслуживания клиентов». JPMorgan решение Moody's не комментирует.

В феврале Moody's сообщило о планах снизить рейтинги более чем 100 банкам. Такого масштабного снижения банковских рейтингов не было за все время кризиса. «Сейчас банки сильнее, чем до кризиса, - недоумевает вице-президент Christiana Trust Скотт Армиджер, - где же эти острые карандаши [Moody's] были в 2006 и 2007 гг.?»

«У нас было много дискуссий в Moody's о том, какое место должен занимать банковский сектор в глобальной шкале рейтингов», - признает старший вице-президент Moody's Питер Нерби. В ответ на недовольство банков Нерби отвечает, что «мы подтверждаем мнение, которое обнародовали». За последний год капитализация пяти банков США, рейтинги которых были снижены, сократилась как минимум на 10%. Их доходы в 2011 г. уменьшились на 11% при росте чистой прибыли на 2,1%.

Снижение рейтингов практически не сказалось на котировках банков. В пятницу акции Morgan Stanley подорожали на 1,29%, BNP Paribas - на 0,65%, Citigroup - на 0,57%, Credit Agricole - на 0,36%, JPMorgan Chase - на 1,35%, Royal Bank of Canada - на 1,23%, BofA - на 1,53%, Societe Generale - на 0,31%. Котировки UBS практически не изменились. Акции Credit Suisse подешевели на 0,55%, Barclays - на 0,79%, Deutsche Bank - на 0,9%, Goldman Sachs - на 0,29%, HSBC - на 1,17%, RBS - на 0,04%. О снижении рейтингов было известно заранее и «у рынка было несколько месяцев, чтобы проиграть разные сценарии», отмечает стратег RBS Securities Эд Марринан. Решение Moody's не вызвало распродажи банковских акций и «не должно сильно затронуть их бизнес», поскольку «[рейтинги] были снижены одновременно», полагает директор по инвестициям Solaris Group Тим Гриски. Ранее Moody's понизило рейтинги банков Испании, Италии и Германии на 1-4 ступени.

Использована информация WSJ

Читайте также