MTN Group совместно с Rocket Internet создают холдинг

MTN Group совместно с Rocket Internet создают холдинг

Созданный холдинг будет финансировать компании на Ближнем Востоке

Крупный инкубатор Rocket Internet создаст совместно с телеком-провайдером MTN Group холдинг Middle East Internet Holding (MEIH), предназначенный для оказания финансовой поддержки компаниям на Ближнем Востоке.

MTN Group собирается инвестировать в совместный проект $410 млн., а Africa Internet Holding будет оказывать поддержку выпускникам инкубатора из Африки.

Rocket Internet является одной из крупнейших в мире программ-инкубаторов. Более 100 компаний по всему миру развились при ее поддержке и привлекли около $1 млрд. инвестиций за 2012 год. Сам Rocket сумел привлечь $500 млн. от тсратегического  инвестора в июле 2013 года.

Создание СП демонстрирует серьезную заинтересованность инкубатора в компаниях с Ближнего Востока. Сегодня в портфолио Rocket уже есть несколько компаний, ведущих бизнес в странах этого региона: Easytaxi, Namshi, Hellofood и Lamudi.

В странах Северной Африки и Ближнего Востока на данный момент насчитывается примерно 110 млн. пользователей интернетом, из которых коло 30 млн. используют услуги онлайн-шопинга. Согласно прогнозам экспертов, к 2016 году выручка в секторе e-commerce достигнет $15 млрд. (для сравнения: в 2012 году – $9 млрд.)

Читайте также