МВФ выделит Аргентине трехлетний кредит на $50 млрд

МВФ выделит Аргентине трехлетний кредит на $50 млрд

Аргентинское правительство вынуждено было попросить кредит у Международного валютного фонда из-за серьезных ухудшений внешнеэкономических условий

Президент Аргентины, Маурисио Макри, в начале прошлого месяца сообщил о том, что власти страны обратились к МВФ с просьбой о предоставлении кредита. Президент отметил, что кредит необходим для покрытия огромных государственных расходов, образовавшихся вследствие роста ставок и цен на нефть на мировых рынка, а Аргентина во многом зависит от внешнего финансирования.

По словам министра экономики Аргентины, Николаса Духовне, согласно условиям предоставления кредита “стенд-бай”, прогноз инфляции в стране на 2019 год – 17%, в 2020 году – 13%, а в 2021 году – 9%.

Аргентинское правительство надеется, что экономика страны будет расти в этом году и в следующем, снижая свой дефицит.

Американский министр финансов Стивен Мнучин заявил, что США приветствуют соглашение Аргентины с Международным валютным фондом. Американские власти уверены, что нынешняя финансово-экономическая политика Аргентины, включая меры по укреплению роста и защиты уязвимых слоев населения, должны обеспечить поддержку международного сообщества.

Глава американского минфина считает, что экономические реформы, на которые согласилась Аргентина, стимулируют экономический рост, и США это поддерживают.

Читайте также