На лондонском рынке недвижимости может раздуться пузырь

На лондонском рынке недвижимости может раздуться пузырь

К 2018 году цены на жилье в Лондоне в 3,3 раза превысят цены на северо-востоке станы

На рынке недвижимости Лондона может образоваться пузырь. Средние цены по городу более чем втрое превысят стоимость жилья на северо-востоке страны или в Северной Ирландии до 2018 года. Об этом сообщается в исследовании компании EY.

Однако все остальные регионы Великобритании, скорее всего, смогут избежать резких сдвигов на рынке недвижимости.

В исследовании отмечается, что в большинстве регионов цены ниже предыдущих пиков. На данный момент уровень задолженности домохозяйств и доступность недвижимости находятся в лучшем состоянии, чем до 2008 года.

Единственным исключением выступает Лондон, где высокий спрос при ограниченном предложении увеличивают соотношение цены к доходу от недвижимости до максимальных значений, что свидетельствует о риске появления «пузыря».

Стоимость жилья в Великобритании в декабре 2013 года посла самыми быстрыми темпами за последние четыре года – 1,4% в месячном выражении и 8,4% в годовом. При этом стоимость недвижимости в Лондоне выросла на 14,9% сравнительно с декабрем 2012 года.

Сейчас средняя стоимость дома в Лондоне достигла 345,186 тыс. фунтов стерлингов ($567 тыс.), что является рекордным значением с 2007 года.

Улучшение экономических условий, поддержка правительства и рост занятости население в течение ближайших пяти лет увеличат спрос на объекты жилой недвижимости. Однако, на большей части территории станы увеличение предложения сдержит рост цены, оставив его на уровне 6,5%, полагают эксперты EY.

Однако ситуация в столице будет отличаться. Строители не смогут нарастить предложение в том же темпе, с каким будут расти занятость и доходы населения.

К 2018 году эксперты прогнозируют рост средней стоимости жилья в Лондоне до $984 тыс. (600 тыс. фунтов стерлингов), что в 3,5 раза превысит цены в Ирландии и в 3,3 раза – на северо-востоке страны.

Читайте также