Не каждый стартап нуждается в инвестировании

Не каждый стартап нуждается в инвестировании

Основатель компании DocSpot рассказывает, почему некоторым стартапам следует развиваться с помощью собственных средств.

 Большинство стартапов считают привлечение инвестиций своей стратегической целью, но мало кто из них способен точно себе представить, какие последствия вызовет привлечение инвестиций. Основатель должен быть готов к внесению коррективов в процесс управления проекта, когда впускает в компанию инвестора.
Джерри Лин, основатель компании DocSpot и постоянные резидент Кремниевой Долины рассказывает о своем опыте привлечения инвесторов. DocSpot – это интерактивный сервис для поиска докторов. Лин уже несколько лет всеми силами придвигает свой бизнес, вплоть до того, что они с женой продали свой домик за городом, чтобы полученные деньги вложить в развитие проекта.
До того, как самому стать стартапером, Джерри был инженером-программистом в компании Velocity11, производящей медицинскую технику. При нем менеджеры компании принимали несколько стратегических решений, которые привлекали инвесторов в краткосрочной перспективе, однако при длительно сотрудничестве наносили достаточно серьезный ущерб репутации компании и ее технологической составляющей. По словам Лиина, каждая компания должна для себя решать, привлекать инвесторов или нет, и очень тщательно обдумывать этот вопрос.
Пока что Лин в своих силах уверен и собирается принимать стратегические для своей компании решения самостоятельно. Его брат, Волтер Лин, валяется инвестиционным директором Ascension Health Ventures и уже неоднократно пытался убедить Джерри привлечь инвестиции, но тот каждый раз отказывается. Однако даже Волтер, представитель инвесторов, согласен с тем, что компании не должны привлекать инвесторов по любому поводу и на любых условиях. Каждый проект уникален и требует от своих менеджеров в первую очередь ответственности в принятии решений, а не просто поиска венчурного финансирования.

Читайте также