ОАЭ планируют инвестировать $54 млрд в возобновляемые источники энергии

ОАЭ планируют инвестировать $54 млрд в возобновляемые источники энергии

Страна нацелена на трехкратное увеличение доли энергии, производимой из возобновляемых источников в течение семи лет

Объединенные Арабские Эмираты планируют инвестировать до $54 млрд в возобновляемые источники энергии в течение следующих семи лет в рамках усилий по достижению нулевых выбросов к 2050 году.

Страна нацелена на трехкратное увеличение доли энергии, производимой из возобновляемых источников за этот период, и планирует сосредоточится на водороде как на источнике чистой энергии, заявил премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая шейх Мохаммед бин Рашид.

Планы появились в связи с тем, что в конце этого года в ОАЭ пройдет климатический саммит COP28. Как и во многих нефтедобывающих странах, стремление к более чистой энергетической системе в настоящее время перевешивается важностью ископаемого топлива в экономике. Тем не менее, ОАЭ были первым ближневосточным государством, объявившим о своей цели достичь нулевого уровня выбросов к середине века. В рамках шагов, обнародованных в понедельник, шейх Мохаммед назначил Мохамеда Хасана Алсувайди министром инвестиций. Алсувайди в настоящее время является главным исполнительным директором фонда ADQ в Абу-Даби и заместителем председателя компании Masdar, занимающейся возобновляемыми источниками энергии.

Правительство также одобрило решение о создании совета по финансовой стабильности для мониторинга рисков, помощи в преодолении потенциальных финансовых кризисов и принятия мер предосторожности для защиты экономической и финансовой системы страны.

Читайте также