Объем M&A сделок в США в мае обновил рекорд до $243 млрд

Объем M&A сделок в США в мае обновил рекорд до $243 млрд

По итогам прошедшего мая 2015 года, общий объем M&A сделок в США составил рекордные $243 млрд

Эта цифра также превысила максимальные показатели времен интернет-бума на рубеже тысячелетий и перед мировым кризисом 2008 года.

До нынешнего времени, рекордный объем сделок слияния и поглощения был зафиксирован в мае 2007 года и достигал $226 млрд., а предыдущий максимум пришелся на январь 2000 года, когда стоимость всех M&A сделок равнялась $213 млрд. Сразу же после этих пиков на рынке акций наблюдались резкие падения.

Как отмечает издание Financial Times, увеличение стоимости и числа слияний и поглощений произошло за счет недорогих кредитов и оптимизма советов директоров.

За прошлый месяц самыми значимыми сделками были приобретение компанией Charter за $90 млрд. двух кабельных компаний Time Warner Cable и Bright House, а также крупнейшая сделка слияния на высокотехнологичном рынке со времен пузыря доткомов по покупке производителем полупроводников Avago за $37 млрд. компании Broadcom.

По прогнозам большинства юристов и банкиров, по итогам всего 2015 года также будет установлен рекорд, так как сейчас сформировалась тенденция расширять свой бизнес, покупая новые компании, что является простейшим и быстрым способом увеличить вою прибыль.

Крис Вентреска, глобальный со-руководитель M&A в JPMorgan заявил, что фондовые рынки обеспечивают сделками, направленными на экспансию в то время, когда основной рост остается на низком уровне. Тем не менее, цены резко растут.

Как только премии за сделки будут расти, компании будут находиться под более пристальным вниманием, и им придется защищать синергию и обоснованность сделок.

Бум пришел на фоне массового заимствованного американских компаний и долгосрочного финансирования в расчете на ожидаемое повышение процентных ставок Федеральной резервной системы. Экономисты считают, центральный банк США начнет ужесточение денежно-кредитной политики в сентябре, что, вероятно, приведет к серьезной тряске рынков, которые уже привыкли к низким процентным ставкам.

Средняя доходность облигаций компаний увеличилась вдвое в сравнении с 2007 годом, до примерно 3% в США, и было выдано более $100 млрд. в течение четырех месяцев – самая длинная в истории серия выдачи облигаций стоимостью выше данной отметки. Прогнозируется, что июнь станет пятым месяцем.

"Эмитенты должны понимать, что окно, блокирующее низкие долгосрочные доходов в любых целях, закроется", написал недавно  Ганс Миккельсен, старший стратег BofA.

Приобретения были, в основном, профинансированы акциями, достаточными денежными резервами и рынками облигаций, но некоторые докризисные долговые структуры также провели возврат.

Глобальный выпуск обеспеченных кредитных обязательств, пачки кредитов, выданных компаниям с низким рейтингом, которые продаются инвесторам по частям – увеличились почти в два раза в прошлом году до $99,3 млрд., в соответствии с данными Dealogic.

Планы ФРС по увеличению процентных ставок могут испортить планы корпоративных игроков рынка M&A. Standard & Poor's предсказывает, что его критерий по умолчанию для компаний с невысоким рейтингом вырастет с 1,8% в марте этого года до 2,8% марта 2016.

Читайте также