Occidental Petroleum собирается продать Western Midstream за $20 млрд

Occidental Petroleum собирается продать Western Midstream за $20 млрд

Нефтегазовая компания Occidental Petroleum изучает возможность продажи американского оператора трубопроводов Western Midstream Partners, чья рыночная стоимость достигает $20 млрд

Это позволит Occidental снизить долговую нагрузку в $18,5 млрд, которая накопилась у компании после ряда приобретений.

Occidental принадлежит 49% Western Midstream, также она контролирует деятельность компании, поскольку владеет ее генеральным партнером — Western Midstream GP.

По данным источников Reuters, советником Occidental по сделке является JPMorgan Chase. Также собеседеники агентства рассказали, что наиболее привлекательна Western Midstream в первую очередь для своих конкурентов — Enterprise Products Partners, Williams Companies и Kinder Morgan. Кроме того, интерес к компании могут проявить и частные инвесткомпании и инфраструктуры фонды.

Источники агентства предупредили, что сделка может не состояться. Представители Western Midstream, Occidental, JPMorgan, Enterprise Products, Williams Companies и Kinder Morgan не прокомментировали агентству сообщение о возможной продаже.

На прошлой неделе Occidental объявила, что намерена сократить общий долг компании до уровня ниже $15 млрд. При этом речь шла о том, что компания может продать часть земли в нефтегазоносном Пермском бассейне на юго-западе США, однако решение об этом будет принято после завершения сделки по приобретению нефтегазовой компании CrownRock за $12 млрд.

Эту сделку Occidental подписала в декабре 2023 года. Как ожидается, эта покупка увеличит долговую нагрузку на компанию, которая и так еще не рассчиталась за кредит на приобретение Anadarko Petroleum четыре года назад за $54 млрд. В результате той сделки Occidental как раз и стала владельцем Western Midstream, однако не стала поглощать ее, а оставила в качестве отдельного юридического лица.

Сделки с компаниями инфраструктурного сектора набирают обороты: одни компании стремятся сократить издержки, а другие интересуются доступом к запасам нефти и газа, в том числе в Пермском бассейне, и к экспортным мощностям в американской части побережья Мексиканского залива.

Так, в 2023 году ONEOK купила Magellan Midstream за $18,8 млрд включая долг, а Energy Transfer приобрела Crestwood Equity Partners за $7,1 млрд. В прошлом месяце Sunoco согласилась купить NuStar Energy за $7,3 млрд, включая долг.

Читайте также