Окончательное решение Visa Inc: 21 млрд. евро за Visa Europe

Окончательное решение Visa Inc: 21 млрд. евро за Visa Europe

2 ноября 2015 года Visa Inc опубликовала квартальные результаты и официально объявила о намерении поглотить Visa Europe за 21 млрд. евро

По мнению компании, эта сделка позволит глобальной корпорации организовать единую структуру, а к 2017 году увеличить выручку на 12%. По предварительным прогнозам, сделка будет окончательно закрыта уже в III квартале 2016 года.

Раннее мы уже писали о возможности слияния компаний. Однако, Visa Inc отложила публикацию квартального отчета с октября на ноябрь, что свидетельствовало о подготовке к сделке. Сумма сделки была оценена в $22 млрд, но к моменту оглашения окончательного решения о слиянии сумма возросла до $23,4 млрд. Половину суммы компания выплатит наличными, а 25% от суммы обменяет на акции класса А. Остальная часть будет выплачена отдельным платежом на протяжении 16 последующих кварталов.
Николас Хасс, CEO Visa Europe, заявляет: «Интеграция Visa Europe в глобальную структуру добавит нам финансовой стабильности и поможет в масштабировании следующего поколения переводов в Европе».  

В пользе сделки сомневаться не приходится. В корпорации уверены, что покупка европейского подразделения даст возможность нарастить выручку на 5-10% в 2017 году.  В MasterCard считают, что на этот процесс, а также на последующую реорганизацию новой структуры будет потрачено немало времени и сил. MasterCard сможет извлечь из этого выгоду, использовуя временное ослабление главного конкурента. Выиграют и банки, владеющие Visa Europe. А это количество составляет 3000 компаний. Больше других получат крупные банки. Например, Британский банк планирует получить от сделки 1,2 млрд. евро, Worldpay Group Plc – около 1,25 млрд. евро, Barclays – 560 млн. евро, Lloyds – 420 млн. евро.

Читайте также