Visa  Inc планирует купить Visa Europe

Visa Inc планирует купить Visa Europe

Visa готовится к соглашению о покупке Visa Europe за $22 млрд

 По данным, поступившим в СМИ, сделка должна объединить все международные операции
Visa. По оценкам, она может стать крупнейшей в истории американской группы.
Переговоры о заключении данного соглашения ведутся уже несколько лет с переменной активностью.

Стало известно, что Visa попробует договориться о сделке к концу октября. По прогнозам аналитиков, официальное сообщение намечено на понедельник, 2 ноября, когда Visa Inc. опубликует квартальную отчетность.

Visa Inc. собирается выходить на рынки Турции и Польши. В результате приобретения Visa Europe, находящаяся в Калифорнии Visa Inc. получит доступ к давно интересующим ее рынкам Турции и Польши. Эти зоны, как известно, отличаются высокими темпами роста. Помимо этого, должно последовать улучшение положения корпорации в сравнении с её главным конкурентом — MasterCard.

В отличии от Visa Inc. компания владеет собственным подразделением в Европе. Сделка может повысить прибыль компании на 5 %. По расчетам Sanford Bernstein, прибыль Visa Inc. К 2018 году может вырасти на 12 %. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают чистую прибыль Visa Inc. На уровне $6,43 млрд, или $2,62 на акцию, — на 12,8 % больше, чем в 2014 году. Visa Europe осуществляет самостоятельную деятельность с 2007 года, когда, планируя IPO, Visa Inc. утвердила новую структуру бизнеса. Компании работают под общим брендом, но их зависимость друг от друга минимальна, каждая имеет собственную расчетную систему. Американская фирма зарегистрирована на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE), европейская же находится под контролем банков и выступает в качестве лицензиата Visa Inc. Однако, Visa Europe является миноритарием Visa Inc., которая, в свою очередь, получает от европейской платежной системы лицензионные выплаты (роялти).

На сегодняшний день Visa Inc. является глобальной платежной системой, обеспечивающей доступ к сети электронных платежей больше чем в 200 странах. Рыночная капитализация корпорации превышает $191 млрд.

Читайте также