PCCW изучает возможность продажи доли в волоконно-оптическом бизнесе на сумму $1 млрд

PCCW изучает возможность продажи доли в волоконно-оптическом бизнесе на сумму $1 млрд

Телекоммуникационный, медиа- и технологический конгломерат, контролируемый миллиардером Ричардом Ли, обдумывает продажу значительной миноритарной доли в своем волоконно-оптическом бизнесе

Компания PCCW, акции которой котируются в Гонконге, работает с финансовым консультантом над потенциальной сделкой, сообщили источники, попросив не называть их имени. По словам источников, актив вызвал интерес со стороны китайских инвесторов, а также суверенных фондов Ближнего Востока.

По мнению источников, компания могла бы использовать полученные средства для сокращения долга и одновременного стимулирования роста.

PCCW, берущая свое начало от Гонконгской телефонной компании, основанной в 1925 году, имеет интересы в таких сферах бизнеса, как телекоммуникации, средства массовой информации, ИТ-решения, развитие недвижимости и инвестиции. В этом году акции выросли примерно на 13%, в результате чего рыночная стоимость компании составила примерно $4 млрд.

В последние годы компания продавала доли в некоторых своих операциях. В июне Canal+, французская телекомпания, принадлежащая компании Vivendi SE миллиардера Винсента Боллору, согласилась купить значительную миноритарную долю в Viu, популярном видеосервисе под управлением PCCW, в рамках партнерства между двумя медиагруппами.

В 2021 году PCCW продала свой бизнес в центрах обработки данных компании DigitalBridge Group Inc. за $750 млн. Год спустя конгломерат продал доли в PCCW Lenovo Technology Solutions и PCCW Network Services компании Lenovo Group Ltd. примерно за $614 млн.

Читайте также