Получит ли МВФ $450 млн. от Греции?

Получит ли МВФ $450 млн. от Греции?

Греческие власти пообещали выплатить Международному валютному фонду $450 млн. долга по кредиту уже 9 апреля

Такую информацию подтвердил министр финансов Греции Янис Варукфакис на встрече с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард в минувшее воскресенье.

Хотя еще на прошлой неделе правительство Алексиса Ципраса, устав от постоянных угроз кредиторов, пригрозило, что в случае если грекам не дадут транш в течение следующей недели, то 9 апреля (день выплаты $450 млн. МВФ), Греция объявит дефолт. Стоит отметить, что еще ни одна страна не объявляла дефолта по платежам МВФ. Даже такие экономически слабые страны, как Судан, Зимбабве и Сомали имели временные проблемы с выплатой кредитов в срок. Если бы Греция все же объявила дефолт, то стала бы первой развитой страной за 70 лет существования МВФ, которая объявила дефолт по платежам Фонду.

Греция до сих пор не получила 7,2 млрд. евро из последнего транша второй программы помощи. Кредиторы постоянно находят новые причины, чтобы не перечислять эти деньги. В Брюсселе объясняли это неудовлетворенностью ходом греческих реформ.

Греческое правительство планирует осуществить ряд мероприятий, направленных на увеличение налоговых сборов. Однако многие эксперты сомневаются, что предложенные меры убедят кредиторов, из-за отсутствия в них четкого плана  по либерализации рынка труда и проведении пенсионной реформы.

С сегодняшнего дня возобновляется работа Афин с миссией МВФ и с партнерами в Брюсселе. Пока переговоры Афин с кредиторами проходят медленно и видимых перспектив скорого получения финансовой помощи, которая бы спасла Грецию от дефолта, нет. В Европе на столько разочаровались Афинами, что для многих только смена состава правящей коалиции в Греции, может дать положительные результаты по соглашению.

Если ничего не измениться, то имеющихся у Афин средств хватит только до середины апреля. Министерства финансов Греции подсчитало, что стране необходимо 19 млрд. евро.

Помимо долга МВФ, в текущем месяце Афины должны выплатить 2,4 млрд. евро по рефинансированию долгов. Эта проблема усложняется тем, что ЕЦБ запретил греческим банкам увеличивать свои портфели греческих гособлигаций.

Читайте также