МВФ выделит Украине второй транш на $900 млн и улучшил прогноз роста ВВП до 1-3%

МВФ выделит Украине второй транш на $900 млн и улучшил прогноз роста ВВП до 1-3%

МВФ и Украина достигли соглашения по обновленному комплексу экономической и финансовой политики в рамках первого пересмотра 4-летней программы расширенного финансирования (EFF) на $15,6 млрд

"Я рад сообщить, что представители МВФ и украинской власти достигли соглашения на уровне персонала по первому пересмотру программы EFF. Это соглашение еще должно согласовать правление МВФ, соответствующее рассмотрение состоится в ближайшие недели", - сообщил глава миссии МВФ Грей.

Он отметил, что Украина добилась сильного результата в выполнении требований программы и выполнила все структурные маяки, предусмотренные до конца мая 2023 года.

Успешный пересмотр программы позволит Украине привлечь второй транш кредита МВФ на сумму 900 млн долларов. Общий объем программы МВФ составляет 15,6 млрд долларов, из которых Украина уже привлекла 2,7 млрд долларов в виде первого транша.

Напомним, что миссия МВФ начала работу в Вене 23 мая 2023. К работе миссии было привлечено руководство НБУ и Министерства финансов.

Международный валютный фонд также улучшил свой прогноз роста украинской экономики в 2023 году. Если раньше там ожидали, что ВВП может измениться от -3% до +1%, то сегодня ожидают рост на 1-3%.

"Украинская экономика показала невероятную устойчивость – экономическая активность в первом квартале возросла, энергетическая инфраструктура возобновилась после атак, валютный рынок стабилизировался, а инфляция начала решительно снижаться. Мы ожидаем более сильного восстановления, поскольку экономика постепенно адаптируется к условиям войны", — сообщил Грей.

В то же время, он добавил, что перспективы остаются очень неопределенными, поскольку война продолжается.

"Внедрение структурных реформ в рамках программы, включая реформу государственного управления, борьбу с коррупцией и управление государственными инвестициями, укрепит институции и заложит основу для мощного и устойчивого роста. Они, в частности, улучшат среду, способствуя усилиям по восстановлению и реконструкции, которые сейчас начинает власть, и, таким образом, будут способствовать привлечению крайне необходимых инвестиций частного сектора", - добавил глава миссии МВФ.

Читайте также