Правительство Китая намерено снять определенные запреты для зарубежных инвесторов

Правительство Китая намерено снять определенные запреты для зарубежных инвесторов

Власти КНР намерены снять некоторые запреты на привлечение инвестиций в государство. Ограничения планируют снять с таких отраслей, как электронная коммерция, производство химической продукции и ...

Заявление о снятии ограничений сделала Государственная комиссия по развитию и реформам КНР (NDRC).

Благодаря предложенной инициативе, уменьшится число сфер бизнеса с 79 до 35,  в которых существовали определенные запреты для иностранных инвесторов.

По новым правилам иностранные инвесторы смогут владеть лишь миноритарными пакетами акций китайских компаний, работающих в отраслях с ограничениями.  Также, чтобы зарубежному вкладчику вести предпринимательскую деятельность на территории Китая, ему необходимо будет создавать корпоративные предприятия с местным бизнесом.

Уступки, на которые планирует пойти власть, все равно не позволят иностранным инвесторам получить доступ к некоторым сферам из запрещенного списка в связи с действием параллельных регулятивных норм.  Те отрасли, в которых китайское правительство планирует расширить права для иностранцев, являются специализированными и небольшими с преобладанием местных компаний.

Инициированное китайскими властями снятие ограничений на иностранные инвестиции должно снизить вероятность введения подобных запретов со стороны других стран в отношении Китая. Это связано с увеличением присутствия китайских компаний по всему миру.

К видам деятельности, которые попали под снятие запрета, относятся такие, как переработка редких пород древесины, выпуск алкоголя, управление кинотеатрами, а также производство определенных видов бульдозеров и экскаваторов.

Однако планируется расширить существующий список сфер бизнеса, в которых полностью ограничен доступ для иностранных инвесторов. Среди новых отраслей есть такие: выпуск некоторых видов генетически модифицированных продуктов, продажа табачных изделий, услуги в сфере геологоразведки и картографии, аукционные дома и торговля антиквариатом.

Отметим, что за девять месяцев текущего года экономика Китая недосчиталась 1,4% прямых иностранных инвестиций.

Читайте также