Производитель линз для очков Essilor поглощает компанию Ray-Ban за $24 млрд

Производитель линз для очков Essilor поглощает компанию Ray-Ban за $24 млрд

Французская Essilor International SA объединится с Luxottica Group, выпускающей очки Ray-Ban

Согласно условиям сделки, оба производителя создадут объединенную компанию под названием EssilorLuxottica, главой которой станет 81-летний основатель и основной акционер Luxottica Леонардо Дель Веккио (Leonardo Del Vecchi). В свою очередь, 61-летний глава Essilor Юбер Саньер станет заместителем гендиректора и исполнительного вице-президента объединённой компании. 

В результате слияния, Леонардо дель Веккио сосредоточит у себя контрольный пакет акций объединенной компании, а это от 31% до 38% акций новой структуры.

Производитель линз для очков Essilor поглощает компанию Ray-Ban за $24 млрд

Leonardo Del Vecchi

Новая объединенная компания по величине станет самым крупным производителем очков с годовой выручкой более €15 млрд. Как сказано в совместном сообщении компаний, на новую структуру будет трудиться примерно 140 тысяч человек, а география продаж продукции компании распространится на более 150 страны мира.

Новость об объединении двух компаний повысила цену акций Essilor на 19%, а ценные бумаги Luxottica — на 15%.

Напомним, что Luxottica занимается производством очков под такими известными брендами, как Ray-Ban, Oakley, Oliver Peoples, Persol и другие. Кроме этого у компании есть лицензии более двадцати модных домов на производство очков и оправ, в том числе Armani, Bulgari, Burberry, Chanel, Prada, D&G и Versace.

Читайте также