Производитель полупроводников Hua Hong проведет листинг в Шанхае на $2,6 млрд

Производитель полупроводников Hua Hong проведет листинг в Шанхае на $2,6 млрд

Компания получила одобрение на свой второй листинг на шанхайской бирже Star Board

Hua Hong Semiconductor Ltd. получила зеленый свет на свой второй листинг на шанхайской бирже Star Board стоимостью $2,6 млрд, потенциально крупнейший в Китае в этом году. Ее акции, зарегистрированные в Гонконге, подскочили больше всего за пять месяцев.

Шанхайская фондовая биржа одобрила планы продажи акций зарегистрированной в Гонконге компании, сообщается на сайте биржи.

Предоставление компаниям, занимающимся полупроводниковыми технологиями, доступа к публичным рынкам согласуется с планами Китая по поддержке сектора, противодействуя возглавляемой США кампании по блокированию доступа к передовым технологиям. США внесли в черный список несколько самых передовых китайских компаний и научно-исследовательских институтов в самых разных областях, от чипов и суперкомпьютеров до облачных вычислений и интеллектуального анализа данных.

Продажа акций Hua Hong также укрепит внутренний рынок капитала, на котором наблюдается замедление сбора средств на фоне экономических проблем. Согласно данным, собранным Bloomberg, в этом году новые зарегистрированные на бирже компании привлекли в Китае около $24 млрд, что чуть больше половины от $43 млрд, привлеченных за тот же период год назад. Шанхайский листинг Хуа Хонга стоимостью $2,6 млрд станет крупнейшим в стране в этом году.

Компания Hua Hong, расположенная в Шанхае, производит полупроводники на 200-миллиметровых пластинах для специальных применений и поставляет продукцию для таких секторов, как бытовая электроника, средства связи и вычислительная техника.

Читайте также