Пять советов для стартапера: как быть счастливым в бизнесе

Пять советов для стартапера: как быть счастливым в бизнесе

Издания о социальных медиа Mashable публикует пять самых простых советов для стартапера о том, как не поддаваться стрессам

 Предпринимателями становятся по разным причинам: кому-то тяжело работать в корпорации, кто-то хочет избавиться от офисной рутины, кто-то считает, что сам справится гораздо лучше. Однако для большинства основной причиной является настоящая страсть к своему делу и желание создавать свое будущее своими руками. Но такие благородные порывы часто разбиваются о стену реальности, ведь создать собственный стартап с нуля – это очень тяжелая работа. Вас могут выбить из колеи пользователи-неплательщики, несправедливые бизнес-партнеры и коварные конкуренты. Все это становится причиной сильнейшего стресса у стартаперов.
Вот пять самых простых советов от издания о социальных медиа Mashable, которые помогут предпренимателю справится со стрессом и не терять присутствия духа.
1. НЕ БОЙТЕСЬ ДЕЛАТЬ ОШИБКИ
Вы не станете предпринимателем, если будете избегать ошибок, ведь неудачи – это ваш будущий опыт. Некоторые инвесторы даже отказываются финансировать стартап, если его основатель ранее не пытался запустить хотя бы один даже провалившийся проект.
Если вы так боитесь провала, то смоделируйте самую плохую ситуацию: ваш бизнес полностью провалился. В таком случае, сколько времени вам понадобиться, чтоб восстановиться? И трудно ли вам будет найти новую работу либо начать новое дело? Поверьте, чаще всего все гораздо лучше, чем кажется на первый взгляд.
2. НЕ ПРИНИМАЙТЕ ОТКАЗЫ ИЛИ КРИТИКУ БЛИЗКО К СЕРДЦУ
Тяжело полностью отмахиваться от критики, если вы действительно любите свое дело. Но отказы и плохие новости тоже часть игры в стартапера. Вам может отказать инкубатор или инвестор, ваш продукт могут раскритиковать, даже ваш пост в блоге могут прокомментировать не слишком положительно настроенные пользователи.
Каждая такая реакция не должна занимать ваше время. Отключите эмоции, тогда вы сможете сделать рациональные вывод из прозвучавшей критики либо отказа и исправить допущенные ошибки.
3. НЕ БУДЬТЕ СЛИШКОМ КРИТИЧНЫ
Большая часть стартаперов – перфекционисты. Но не на все жизненные моменты стоит обращать столько внимания. Большинство предпринимателей часто сравнивают себя со своими коллегами, читая их истории успех в Интернете. Для любого стартапера личный успех напрямую зависит от успеха его идеи. Даже если совершенствовать свой продукт все свободное время, он все равно может не понравиться пользователям и провалиться. Как только в видите, что 80-90% вашего продукта готово – показывайте его людям. Доработка оставшихся 10% может занять очень много времени, и вы потеряете свой «момент» или позволите конкурентам подготовиться лучше и выйти на рынок. К совершенству, конечно, надо стремиться, но стоит помнить, что оно не достижимо. Ваш продукт должен «работать неплохо», тогда у вас все получится.
4. НАХОДИТЕ ВРЕМЯ ДЛЯ СЕБЯ
Большинство предпринимателей уходят в свободное плавание, чтобы лучше контролировать свою жизнь и карьеру. Теперь у вас нет начальника, зато есть клиенты и инвесторы, которые вторгаются в ваше личное время. Постоянные дедлайны, от которых никуда не денешься, в конечном итоге приводят к недовольству собой и окружением. Контролируйте свое рабочее время сами. Не старайтесь угодить сразу всем, лучше сосредоточьтесь на самом важном для вас и вашего бизнеса. Можно соглашаться на большинство встреч, но удобное для вас время должны указывать вы. Если вы будете работать в режиме 24/7, то очень быстро «перегорите». Хотя бы один день в неделю оставляйте лично для себя и своей семьи.
5. ПОМНИТЕ, ЗАЧЕМ ВЫ НАЧИНАЛИ СВОЙ БИЗНЕС
Столкнувшись с проблемами, помните, с чего вы начали. Вы стали предпринимателем потому, что хотели подарить что-то этому миру, как-то изменить его. Когда на вас тяжким прессом висят проблемы и стресс, просто вспомните ту идею, которая вдохновила вас и стала вашей музой в самом начале вашей карьеры стартапера.

Читайте также