Рейтинг крупнейших мировых рынков дата-центров

Рейтинг крупнейших мировых рынков дата-центров

Компания Cushman & Wakefield опубликовала рейтинг крупнейших мировых рынков дата-центров

Массовый переход на дистанционную работу, дистанционное обучение и дистанционное общение сформировал рекордный спрос на дата-центры, как со стороны арендаторов, так и со стороны инвесторов, и ускорил темпы строительства во всем мире. В 2020 году было построено 2,9 ГВт центров обработки данных (для сравнения, в 2019 году - 1,6 ГВт).

Задуманные когда-то для обслуживания транснациональных компаний, сегодня дата-центры стали краеугольным камнем информационной экономики. За последнее десятилетие в этот класс активов в мире было инвестировано более 100 млрд долларов.

Международная консалтинговая компания Cushman & Wakefield в своем отчете «Сравнительный анализ глобальных рынков дата-центров» назвала десять крупнейших рынков мира с точки зрения привлекательности для инвесторов и арендаторов ЦОД, из которых лишь два находятся в Европе - Лондон и Амстердам.

Ранжирование исследуемых рынков осуществлялось по трем группам характеристик: ключевым показателям рынка недвижимости (прогнозы строительства, вероятность природных катаклизмов, стоимость земельных участков, вакантность), преимуществами экосистемы (доступность облачных технологий, оптоволоконное соединение, размер рынка, последовательное развитие, умные города), а также по политическим и законодательным критериям (поддержка со стороны государства, политическая стабильность, стоимость электроэнергии, уровень налоговой нагрузки).

«Облачные технологии, искусственный интеллект и 5G перевели спрос на центры обработки данных со стороны арендаторов и инвесторов на новый уровень, создавая высококонкурентный рынок, - рассказал Ник Коттон, управляющий директор Cushman & Wakefield в Украине. - Пандемия 2020 года ускорила переход компаний в облачную среду, который продлится в течение следующих нескольких лет, влияя на доступность облачных сервисов и подключение между ними».

Мировой рейтинг крупнейших рынков дата-центров возглавляет Северная Вирджиния, которая сочетает в себе большие размеры, надежное оптоволоконное соединение, мотивационные программы, низкую стоимость электроэнергии и самый большой перечень перспективного строительства. На втором месте - Чикаго с очень похожим набором преимуществ. Замыкает тройку мировых лидеров Сидней, который поднялся в общем рейтинге после года реализации крупных проектов и трансформации большей части IT-инфраструктуры правительства Австралии.

В десятку крупнейших мировых рынков центров обработки данных также вошли Кремниевая долина, Сингапур, Даллас, Лондон, Сиэтл, Нью-Йорк / Нью-Джерси и Амстердам.

Десять крупнейших мировых рынков дата-центров по версии Cushman & Wakefield:

 Рейтинг крупнейших мировых рынков дата-центров

Поскольку переход на облачные сервисы очевидно продолжится, такие факторы как рост стоимости земельных участков, ограниченная доступность электроэнергии, моратории на строительство центров обработки данных и спрос на оптоволоконную связь на некоторых развитых рынках заставляют инвесторов и арендаторов обратить внимание на новые локации - Найроби, Кейптаун Афины, Сантьяго, Куала-Лумпур, Стокгольм и другие.

Для формирования необходимой инфраструктуры на перспективных рынках были созданы новые совместные предприятия. Вложенный в эти компании капитал, финансируемый пенсионными фондами, фондами прямых инвестиций и государственными фондами, позволит создать мощные платформы на рынках, которые ранее игнорировались из-за малого объема. «Битва за долю на этих рынках будет определять область в ближайшие годы, - пояснил Ник Коттон. - Второстепенные рынки часто предлагают более высокую маржинальность для операторов центров обработки данных, а некоторые из них в будущем получат статус основного ЦОД».

Читайте также