РФ покинули аудиторы «большой четверки»: EY, KPMG, PwC и Deloitte

РФ покинули аудиторы «большой четверки»: EY, KPMG, PwC и Deloitte

Россия лишилась доступа к международным рынкам капитала, не сможет провести дорогостоящие M&A и IPO

На днях, 7 марта, крупнейшие международные аудиторы - EY, KPMG, PwC и Deloitte заявили о своем уходе с российского рынка при том, что санкций, обязующих аудиторов покинуть российский рынок, нет.

Услугами этих аудиторов пользовались тысячи банков и компаний, включая государственные «Газпром» и «Газпромнефть», «Аэрофлот», «Рособоронэкспорт», РЖД, «Роснефть», «Ростелеком».

Отмечается, что из-за невозможности закрыть фирмы, в которых доли главных компаний составляют менее 50%, пришлось отключить их от сети, то есть отозвать лицензии. В итоге офисы и сотрудники могут продолжать работать, но их работодатель больше не сможет пользоваться брендом EY, KPMG, PwC и Deloitte.

Невозможность получения заключения аудитора из «большой четверки» закрывает доступ российских компаний к выходу на международные рынки капитала. Кроме того, провести IPO без финансового консультанта по EY, KPMG, PwC или Deloitte возможно только на «мусорных» секциях рынка, а сделки M&A, даже при наличии готового инвестора из Китая или Азии, – по стоимости будут в разы ниже.

Владислав Рашкован, замдиректора Украины в Международном валютном фонде, уверен, что выход из РФ аудиторов «большой четверки» представляет собой более долгосрочную меру воздействия, чем санкции.

Он также отметил, что одновременный уход из российского рынка консалтинговых компаний McKinsey, BCG и Bain закроет перед Россией доступ к глобальной базе знаний и перспективы роста для своей экономики.

Читайте также