"Роснано" и его партнеры вложат 90 млн рублей в ресурс для изобретателей

"Роснано" и его партнеры вложат 90 млн рублей в ресурс для изобретателей

ОАО «Роснано» вместе с компаниями B2B-Center и UpSelf намерены создать ресурс для обмена информацией между инноваторами и потребителям высоко­технической продукции. Сумма инвестиций в проект может ...

Рабочее название будущей системы - «Предприятие 2.0». Она будет состоять из трех компонентов — базы знаний, коммуникационной площадки и системы электронной торговли. Участники данной среды смогут обсуждать опубликованные на сайте ноу-хау, пополнять базу данных сайта, а также торговать инновациями: в рамках системы планируется создать сеть электронной торговли на базе ресурса В2В-Center, который уже работает более чем с 65 тыс. российских и зарубежных компаний.
В2В-Center, UpSelf и «Роснано» организуют некоммерческое партнерство. По данным источников РБК daily, около 70 млн руб. в разработку проекта уже вложила В2В-Center, а еще 10 млн руб. на первые два квартала функционирования веб-ресурса планирует выдать некоммерческий фонд «Роснано».
Проект может быть впоследствии монетизирован и через несколько лет выйти на самоокупаемость. Однако способы монетизации, как и бизнес-план, пока уточняются, проект еще не прошел наблюдательный совет в компании «Роснано».
«В проекте будут использованы принципы технологий открытой архитектуры, на базе которой смогут успешно коммуницировать все участники инновационного процесса. Предполагается, что при помощи создаваемой интернет-системы будут взаимодействовать не только разработчики ноу-хау, но и потребители этих технологий, а также венчурные капиталисты, заинтересованные в поиске перспективных коммерчески ориентированных решений», — отметил управляющий директор управления инфраструктурных проектов «Роснано» Евгений Евдокимов.  

unova

Читайте также