"Роснано" вложит более 3 млрд рублей в проекты по нанопокрытиям

"Роснано" вложит более 3 млрд рублей в проекты по нанопокрытиям

Совет директоров ОАО "Роснано" одобрил участие компании в двух новых инвестиционных проектах с общим бюджетом более 19,4 миллиарда рублей, включая софинансирование от компании в объеме 3,31 ...

В рамках первого проекта в России будет организовано предприятие по выпуску установок для создания функциональных покрытий по инновационной технологии нанесения нанокомпозитов из растворов, а также расходных материалов для этих установок. Технология применяется для изготовления низкоэмиссионных стекол, фотопреобразующих элементов для солнечных батарей и покрытий для дисплеев и полупроводниковых устройств.
В ходе реализации второго проекта в одном производственном цикле будет совмещен выпуск металлического магния и осажденного диоксида кремния с наноразмерной структурой. В качестве проектной компании выступит заявитель - ОАО "Русский магний".
Осажденный диоксид кремния используется как химически активный наполнитель в автопокрышках, обуви и резиновых изделиях, клеях, бумаге, покрытиях, а также в медицине и косметологии.
Металлический магний востребован в автостроении, аэрокосмической отрасли, электронике и металлургии. Создание нового предприятия снизит зависимость российских предприятий от импортных поставок сырья, отмечается в пресс-релизе.
"В "Роснано" проект "Русский магний" рассматривался более двух лет. Проект непростой, но инвестиционно привлекательный и чрезвычайно важный для экономики страны. Общий объем проекта, с учетом уже вложенных инвестиций, составляет 16 миллиардов рублей, часть из которых внесет "Роснано" в качестве вклада в уставной капитал ОАО "Русский магний", - пояснил РИА Новости представитель пресс-службы "Роснано".
По его словам, соинвестором в проекте также выступит группа компаний "Метрополь" в лице своей дочерней структуры - корпорации "Металлы Восточной Сибири", а также один из банков, который предоставит средства в виде заемного финансирования.

UNOVA

Читайте также