Российские акции дешевеют две недели подряд: прогноз на дальнейшее падение

Российские акции дешевеют две недели подряд: прогноз на дальнейшее падение

За последние две недели апреля ключевой индикатор российского фондового рынка, индекс Мосбиржи, упал на 12%.

За последние две недели ключевой индикатор российского фондового рынка, индекс Мосбиржи, упал на 12%. Снизились и основные отраслевые индексы. Основные причины «отката» российских бумаг, котировки которых в конце марта быстро восстанавливались — санкционное давление и геополитическая нестабильность, которые, в частности, заставляют многие компании отказываться от выплаты дивидендов.

С начала апреля российский рынок акций заметно снижается — за две недели индекс Мосбиржи упал на 12,1%, с 2759 до 2424 пунктов. По ходу торгового дня 15 апреля индекс обновил трехнедельный минимум. Основные отраслевые индексы (нефтехимия, телеком, нефтегаз, потребительский сектор) потеряли 10 и более процентов.

Таким образом, за две недели российские акции растеряли рост конца марта, когда котировки с возобновлением торгов восстанавливались после февральского провала. Следует отметить, чтобы избежать пике, торги возобновились «по новым правилам» — теперь в них не участвуют нерезиденты.

При этом на фоне отсутствия на рынке нерезидентов среднедневной торговый оборот упал с январских 200,6 млрд до 68,6 млрд рублей

Основным фактором влияния на российский фондовый рынок остается военная агроессия России в Украине и связанные с этим санкции. В условиях геополитической нестабильности и возросшего санкционного давления многие компании отказалисьот выплаты дивидендов и приняли решение не публиковать квартальные финансовые результаты. Совокупность этих факторов отражает неопределенность среди менеджмента компаний и снижает аппетит к риску у инвесторов.

При этом российские аналитики сходятся во мнении, что единственное, что может остановить дальнейшее снижение рынка - это деэскалация конфликта России в Украине. Однако судя по продолжающейся агрессии России в Украине аналитики не советует покупать акции на падении рынка, который и дальше будет падать.

Читайте также