Россия и Китай создадут фонд поддержки китайских инвестиций в РФ

Россия и Китай создадут фонд поддержки китайских инвестиций в РФ

Окончательное решение будет принято 12 сентября в рамках Байкальского экономического форума

Россия и Китай пришли к соглашению о создании Фонда по поддержке китайских инвестиций в экономику России, сообщает агентство PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу VII Байкальского экономического форума (БЭФ). Возможность создания фонда планируется обсудить на российско-китайской конференции по приграничному и межрегиональному сотрудничеству, которая пройдет 12 сентября в рамках БЭФ.

По сообщению пресс-службы форума, Россия и Китай достигли договоренности о привлечении банковского сектора к созданию финансовых механизмов реализации программы приграничного сотрудничества в июне 2011 года на встрече глав Минрегиона России и Госкомитета КНР по делам развития и реформ. Китай высказал заинтересованность в создании совместного инвестиционного фонда развития взаимодействия между регионами Дальнего Востока, Восточной Сибири и Северо-Востока КНР, отмечается в сообщении.

"На мой взгляд, результатом работы российско-китайской конференции должно стать создание условий для сотрудничества финансовых институтов России и Китая, без чего невозможна реализация крупных проектов и привлечение китайских инвестиций в Россию, - передает пресс-служба слова представителя Иркутской области в Пекине Сергея Миненко. - Конечно, хотелось бы, чтобы именно во время БЭФа стороны объявили о создании более чем миллиардного фонда по поддержке китайских инвестиций в Россию. Но даже если этого не произойдет, обсуждение инструментов частно-государственного партнерства станет важным этапом развития гармоничного и взаимовыгодного сотрудничества с крупнейшей экономикой Азии".

Primamedia

Читайте также