Россияне предпочитают инвестировать в недвижимость в Болгарии

Россияне предпочитают инвестировать в недвижимость в Болгарии

Россияне предпочитают инвестировать в недвижимость поближе к дому

Россияне проявляют немалый интерес к недвижимости за рубежом как с целью инвестиций, так и для личного пользования. К таким выводам пришли участники 9-й Международной выставки-форума "Вся недвижимость мира", передает ЛІГАБізнесІнформ IRN.RU.
Традиционной популярностью у россиян пользуется недвижимость в Болгарии. В кризис цены на недвижимость в Болгарии упали на 30-40%. Сейчас они стабилизировались, но роста пока не отмечается.
Так, по словам руководителя Российско-Болгарского сообщества риэлторов Сергея Ошейко, средняя стоимость квадратного метра в Варне составляет 800 евро за квадратный метр, а в Бургасе - 650 евро. Но стоит учитывать, что в этих оценках участвует не только популярная у россиян курортная недвижимость, но и жилье, ориентированное на внутренний рынок. В городах центральной Болгарии (например, в Видине и Смолине) стоимость недвижимости значительно ниже - 250-300 евро за квадратный метр.
Между тем россиян в Восточной Европе интересует не только Болгария. Так, по словам первого секретаря посольства Словацкой Республики в Москве Павола Ковачовски, Россия является основным торговым партнером Словакии среди стран, не входящих в Евросоюз. С точки зрения недвижимости наибольший интерес для российских инвесторов представляют словацкие горнолыжные курорты - Бардеевске Купели, Пьештяны, Смоковцы, Татранска Ломница, Штрбске Плесо, Ясна.
За пределами курортной зоны инвесторы покупают жилье для личного пользования, тогда как инвестировать предпочитают в другие сферы экономики, например, в бурно растущий автомобильный сектор.
Россияне предпочитают инвестировать поближе к дому, поэтому чаще выбирают европейскую недвижимость. Однако и в других частях света есть интересные возможности для вложений в рынок жилья.
Брокер компании Re/Max Professionals Екатерина Данкен подчеркнула, что несмотря на спады и колебания, которые периодически случаются, в долгосрочной перспективе цены на жилье в США растут. В 2010 году средняя стоимость квадратного метра превысила $160 тыс., тогда как еще в 2000 году метр жилья стоил $120 тыс.
Доля иностранных покупателей американской недвижимости по итогам 2011 года выросла на 25%, рассказала Екатерина Данкен, ссылаясь на данные Национальной ассоциации риэлторов США. Среди причин роста интереса иностранных инвесторов к американской недвижимости она назвала стабильность валюты, низкие ставки по кредитам и большой объем предложения (банки еще не успели продать все дома, которые перешли им от должников по ипотеке).

E-Finance 

Читайте также