Россияне продолжают скупать недвижимость за границей

Россияне продолжают скупать недвижимость за границей

Жители России и стран СНГ - одни из самых частых покупателей дорогой иностранной недвижимости. В Монако ими приобретается каждый второй объект недвижимости, а Лондоне - каждый шестой.

 80% россиян покупают недвижимость за рубежом, чтобы там жить, а не чтобы заработать на этих инвестициях.

Чаще всего россияне приобретают квартиры в Великобритании и Швейцарии, куда едут получать образование.

Когда речь заходит о покупке дорогого жилья (стоимостью более 9,4 млн долларов), например, в Лондоне, то большинство покупателей - жители России или стран СНГ (каждая шестая сделка), рассказала в интервью Би-би-си региональный директор департамента жилой недвижимости Knight Frank Russia and CIS Елена Юргенева.

Если речь идет о покупке апартаментов для отдыха или еще одного загородного особняка, то выбор россиян падает на Францию, Италию или Испанию.

По данным Knight Frank, по уровню средних цен на жилую недвижимость мировым лидером является Монако, где на рынке элитного жилья квадратный метр стоит около 46,5 тысяч евро. На втором месте идет Лондон, который Москва пока еще по цене не догнала.

По данным компании Penny Lane Realty, средняя цена элитной недвижимости в Москве на первичном рынке достигла 22,8 тыс долларов за квадратный метр, на вторичном - 26,4 тыс долларов за квадратный метр. В Лондоне квадратный метр элитной недвижимости на первичном рынке стоит в среднем 32,5 тыс долларов, на вторичном – 36,2 тыс.

В инвестиционных целях квартиру россияне покупают теперь реже, рассказали Би-би-си эксперты.

Период, когда на покупке недвижимости можно было заработать, прошел в 2004-2007 годах. Тогда квартира могла подорожать на 25% за квартал. Сейчас инвестиции в недвижимость не приносят больше 10%, говорит Елена Юргенева.

В инвестиционных целях россияне скорее будут покупать жилье в России, так как этот рынок они знают лучше. По мнению Георгия Дзагурова, генерального директора Penny Lane Realty, в ближайшее время спрос на жилье в России будет расти, а на зарубежные квартиры и дома, напротив, падать.

"Многие русские покупатели уже "влипли" в инвестиции в Болгарии и Испании, где цены снизились радикально. Швейцария раскрывает данные о вкладчиках, а Россия на этом фоне становится тихой гаванью для отечественных и зарубежных инвестиций", - считает Дзагуров.

При этом если речь все-таки идет о покупке жилья во имя инвестиционной прибыли, то выбор чаще падает на Лондон, где ежегодный рост стоимости может быть 4-5%. По данным компании Intermarksavills, кризис еврозоны способствовал "росту популярности Лондона в качестве "надежного убежища" и места сохранения капиталов".

По оценке экспертов компании, зарубежные покупатели составляют на этом рынке 43% от общего количества. В секторе дорогих новостроек (более 7,8 млн долларов) иностранцы составляют почти 90% покупателей.

Спрос на иностранную недвижимость рос на фоне политической неопределенности, согласились инвесторы. Однако активно покупать жилье за рубежом россияне стали не после того, как начались митинги протеста, но еще до того, как прошли выборы, рассказали эксперты.

Все, на чей бизнес могли повлиять результаты парламентских и президентских выборов, выводили капитал в 2010-2011 годах, рассказывал представитель одного крупного инвестиционного банка в интервью Би-би-си.

"Интерес к зарубежной недвижимости в 2011 году вырос в виду приближавшихся выборов в Госдуму и президента, что [было] чревато потенциальной нестабильностью в стране", - также считает Георгий Дзагуров.

"В момент произошедшей осенью 2011 года "рокировки тандема" ситуация прояснилась, но интерес подогревался недовольством сложившейся ситуацией. По моему мнению, весь негатив уже был отработан до момента выборов", - добавляет эксперт.

Политическая нестабильность на Ближнем Востоке и северной Африке спровоцировала рост спроса на недвижимость в Европе, рассказала Елена Юргенева. Но если жители первого региона предпочитают покупать жилье во Франции или Швейцарии, то в списке предпочтений китайских покупателей лидирует Лондон.

Последние стали активно покупать недвижимость за рубежом после того, как в 2010 году власти Китая попытались остановить рост появления пузыря на рынке недвижимости рядом мер и ограничений, например, запретом на покупку второго дома, ростом ставок по ипотеке.

По материалам: BBC

Читайте также