Рынок технологических IPO в США переживает худший год со времен кризиса 2008 года

Рынок технологических IPO в США переживает худший год со времен кризиса 2008 года

Первичные размещения акций технологических компаний США упали до минимума из-за волатильности фондового рынка, стремительного роста инфляции и повышения процентных ставок

Согласно данным Refinitiv, IPO технологических компаний в этом году привлекли $507 млн, что является самой низкой суммой, полученной посредством размещения с 2000 года.

Общие объемы IPO упали на 90,4% за первые девять месяцев этого года по сравнению с прошлым годом.

Аналитики, опрошенные Reuters, заявили, что резкое падение котировок фондового рынка удержало технологические компании от выхода на фондовый рынок.

Форвардный коэффициент P/E (цена-прибыль) индекса S&P Information Technology торговался на уровне 20,18 — самого низкого уровня с апреля 2020 года.

Главный исполнительный директор Rapid Ratings: «Сейчас ужасный фон для IPO, в частности для технологических IPO, которые полагаются на бычий рынок и импульсных инвесторов для поддержки своего выхода на рынок».

Индекс IPO Renaissance, который охватывает крупнейшие и наиболее ликвидные IPO США, в этом году упал на 50,4% по сравнению с падением индекса S&P 500 на 23%.

Акции Corebridge Financial Inc, запустившей крупнейшее IPO в США в этом году, в среду торговались примерно на 4% ниже цены предложения в $21.

Рэйчел Герринг, руководитель IPO в Америке в Ernst & Young, сказала, что плохие результаты послепродажного IPO в 2021 году ослабили аппетит инвесторов к новым акциям.

Греческий производитель йогуртов Chobani отказался от своих планов по IPO в США в начале этого месяца, в то время как несколько других крупных компаний, таких как Reddit и ServiceTitan, отложили свои планы по выходу на IPO в этом году.

Читайте также