Samsung поглотила стартап Viv

Samsung поглотила стартап Viv

Samsung приобрела разработчика голосового помощника на основе искусственного интеллекта

Стоимость покупки не раскрывается. Основателями стартапа являются Даг Китлаус, Адам Чейер и Крис Бригхем, которые ранее создали Siri, затем приобретенную компанией Apple в 2010 году.

Viv стал более универсальной и продвинутой версией Siri. По условиям сделки, Viv будет работать как независимая компания и будет предоставлять услуги Samsung и его платформам.

Как заявил основатель стартапа на конференции TechCrunch Distrupt, разработка их компании должна «идти в массы». Компания Samsung для этой цели хорошо подходит, так как «она поставляет 500 млн. устройств в год».

Главный вице-президент Samsung Джакопо Ленци, в свою очередь, отметил, что данное поглощение будет полезным не только для мобильной команды компании, но и для других наших устройств.

Для Samsung приобретение Viv это не только возможность создать голосового ассистента, конкурирующего с той же Siri. Благодаря Viv корейской компании удастся объединить все свои виды потребительской электроники одним голосовым интерфейсом. Другими словами, все устройства, начиная от холодильников Samsung до беспроводных наушников этой марки, заговорят на одном языке.

Читайте также