Samsung приобретает американскую Harman International Industries за $8 млрд

Samsung приобретает американскую Harman International Industries за $8 млрд

Сделка будет оплачена денежными средствами

Корейская компания рассчитывает за счет данной сделки отойти от снижающего темпы роста рынка смартфонов и войти в новые более перспективные сферы. Samsung предложила $112 за каждую акцию Harman, что на 28% превышает цену акций при закрытии биржи в пятницу.

Пользователи знают Harman как производителя аудиосистем брендов Infinity, JBL и AKG Acoustics, но основная прибыль компании генерируется от продаж электронных комплектующих для автомобилей, которые принесли в прошлом году $7 млрд. Примерно 30 млн. автомобилей оснащены продуктами американского производителя.

СЕО Samsung Electronics О-Хюн Квон отметил, что корейский гигант только выиграет от объединения усилий с Harman, которая может качественно дополнить Samsung в контексте технологий, продуктов и решений.

Кроме всего прочего, сделка добавит Samsung больше конкурентных преимуществ перед ее главными high-tech соперниками Google и Apple в автомобильной отрасли. Данные компании уже заявили о себе на рынке хотя бы потому, что имеют адаптированные версии своих операционных систем для машин.

Читайте также