Сделка века в e-commerce: PetSmart покупает онлайн-ритейлер Chewy за $3,35 млрд

Сделка века в e-commerce: PetSmart покупает онлайн-ритейлер Chewy за $3,35 млрд

Одна из крупнейших сетей магазинов в Северной Америке PetSmart планирует приобрести Chewy и стать региональным лидером в сфере e-commerce

PetSmart рассчитывает приобрести онлайн-ритейлера для животных Chewy за $3,35 млрд. Стороны планируют закрытие сделки на конец июня 2017 года, после получения одобрения регулирующими органами.

Предстоящая сделка M&A станет одной из крупнейших в истории электронной коммерции. Для сравнения, ритейлер Walmart приобрел интернет-магазин Jet.com за $3 млрд в 2016 году.

Со слов руководства компании PetSmart: «Объединение PetSmart и Chewy расширит возможности обеих компаний и позволит предложить клиентам широкий выбор товаров и услуг для домашних животных, как в офлайн, так и в интернете».

Также, компания рассчитывает, что приобретение Chewy поможет ускорить реализацию стратегических планов и станет еще одним шагом к трансформации PetSmart.

После закрытия сделки, Chewy продолжит работать под своим брендом как дочерняя компания PetSmart. Райан Коэн сохранит свой пост нынешнего главы компании Chewy.

Напомним, что PetSmart занимает лидирующие позиции на рынке ритейла товаров и услуг для животных. Компании принадлежат более 1,5 тыс. торговых точек в Пуэрто-Рико, Канаде и США. Chewy была основана в 2011 году Райаном Коэном и Майклом Дэемом и получила статус самого быстрорастущего онлайн-ритейлера. Оборот компании в 2016 году достиг $900 млн с количеством рабочих – более 5000 чел.

Читайте также