Шведский экс-партнер российского олигарха Тимченко разбогател до $3,7 млрд после начала войны в Украине

Шведский экс-партнер российского олигарха Тимченко разбогател до $3,7 млрд после начала войны в Украине

Прибыль компании Gunvor, которой Турбьерн Торнквист ранее владел с россиянином Геннадием Тимченко, резко возросла из-за потрясений на энергетическом рынке

Турбьерн Торнквист быстро перешел в режим кризисного управления после того, как россия аннексировала Крым.

Соучредитель и главный исполнительный директор энергетической компании Gunvor Group поспешил выкупить долю своего делового партнера Геннадия Тимченко, закрыв сделку всего за день до того, как США ввели санкции против российского миллиардера в 2014 году. Чтобы завершить сделку, Торнквист, уроженец Швеции, должен был получить 10-значный дивиденд от частной фирмы.

Теперь скачок цен на энергоносители, вызванный вторжением путина в Украину, восстанавливает его состояние.

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, собственный капитал Торнквиста почти удвоился с начала 2021 года до $3,7 млрд, вернувшись к уровню, который в последний раз наблюдался на момент выкупа компании. Во многом это стало возможным благодаря стремительному росту прибыли Gunvor в то время как европейские страны спешат найти альтернативу российскому топливу.

«Нарушение обычных цепочек поставок после вторжения россии в Украину и последовавшие за этим потрясения на рынке оказали дополнительную поддержку нефтетрейдерам, таким как Gunvor», — сказал Оле Хансен, глава отдела сырьевой стратегии Saxo Bank A/S в Дании.

68-летний миллиардер начал свою карьеру в BP Plc, а затем возглавил отдел торговли нефтью в Scandinavian Trading Co. Он и Тимченко основали Gunvor в 2000 году, используя связи Тимченко в россии и торговый опыт Торнквиста. К середине 2000-х годов на долю компании приходилось до одной трети морского экспорта нефти из россии, но эта доля впоследствии сократилась с появлением конкурентов.

Но внимание Тимченко к россии стало источником разногласий, и два миллиардера рассматривали возможность разрыва еще до аннексии Крыма, которая способствовала ускорению раскола.

Выкуп 44% акций Gunvor, принадлежащих российскому магнату, дал Торнквисту контрольный пакет акций, который на тот момент оценивался примерно в $3 млрд. Впоследствии компания продала большую часть своих российских активов, что помогло ей получить рекордную годовую прибыль и выплатить Торнквисту дивиденды в размере около $1 млрд, которые он использовал для погашения части своего долга перед Тимченко.

Компания Gunvor, базирующаяся на Кипре и имеющая крупные торговые операции в Женеве, неоднократно отрицала какие-либо связи с российским руководством. Теперь трейдер все больше внимания уделяет возобновляемым источникам энергии. В прошлом году было создано новое подразделение под названием Nyera, что по-шведски означает «новая эра», чтобы инвестировать не менее $500 млн в неуглеводородное топливо и технологии. 32-летний сын Торнквиста, Фредрик, курирует это предприятие.

Состояние же самого Геннадия Тимченко несмотря на недавний спад из-за войны в Украине, за последнее десятилетие резко возросло благодаря его крупной доле в ПАО «Новатэк», одном из крупнейших производителей природного газа в россии. Его собственный капитал оценивается в $15 млрд, что примерно вдвое превышает его общую сумму, когда Торнквист выкупил его у Gunvor, согласно индексу благосостояния Bloomberg.

Читайте также