Швейцарскую фармкомпанию Actelion продают за $30 млрд. американской Johnson & Johnson

Швейцарскую фармкомпанию Actelion продают за $30 млрд. американской Johnson & Johnson

Johnson & Johnson намерена за счет сделки увеличить ассортимент лекарств

Американская корпорация Johnson & Johnson решила выложить $30 млрд. за покупку швейцарской фармацевтической компании Actelion Pharmaceuticals Ltd.

Для такой компании, как J&J, которая и сейчас является мировым лидером в области производства товаров медицинского назначения, сделка позволит расширить ассортимент производимой продукции новой категорией лекарственных препаратов.

По условиям сделки за каждую акцию Actelion компания J&J заплатит по $280 и выплатит необходимые суммы акционерам Actelion в денежной форме.

После завершения сделки планируется выделить исследовательское подразделение Actelion в независимую компанию R&D NewCo и ее акции разместить на бирже. Johnson & Johnson сохранит за собой 16% акций этой компании.

Фармкомпания Actelion занимается производством препаратов, применяемых в лечении легочной гипертензии. Ее создали в 1997 году Жан-Поль Клозель, который до последнего времени занимал пост генерального директора, его супруга Мартин Клозель, а также группа исследователей, ранее работавших в Roche Holding AG. Самым известным препаратом, прославившим компанию, является Actelion - траклир, который используется для лечения повышенного давления в сосудах легких.

В этом году это вторая по масштабу сделка после поглощения табачной компании R.J. Reynolds ее британским конкурентом British American Tobacco.

Читайте также