Siemens инвестирует $100 млн. в промышленные стартапы

Siemens инвестирует $100 млн. в промышленные стартапы

В портфеле компании уже более 150 стратегических инвестиций в перспективные стартапы

Инвестиционный фонд Siemens Venture Capital (SVC), входящий в корпорацию Siemens, сообщил о своих планах инвестировать $100 млн. в стартапы, которые разрабатывают решения в сфере промышленной автоматизации и новейших призводственных технологий.

Инвестиции будут направлены в поддержку молодых компаний, которые занимаются разработкой технологий, могущих в будущем полностью изменить рынок промышленной автоматизации и производственный ландшафт, сообщил генеральный директор промышленного направления фонда SVC Зигфрид Русвурм, который является также членом совета директоров Siemens.

Представители SVC напомнили, что фонд за последние несколько месяцев инвестировал в два стартапа, которые разрабатывали промышленное ПО: в американскую CounterTack, создающую технологии информационной защиты, и канадскую Lagoa, разрабатывающая технологии на 3D-визуализации.

В портфеле фонда находятся фирмы, которые специализируются на энергетике, промышленности, строительстве, транспортной сфере, коммуникациях, здравоохранении и т.д. На официальном сайте сообщается, что фонд вложил средства более чем в полторы сотни молодых компаний.

Корпоративные инвестиции достаточно сильно отличаются от венчурных вложений тем, что нацелены на стратегическое развитие компании, укрепление ее рыночных позиций, тогда как венчурные фонды вкладывают средства, чтобы получить прибыль от своих инвестиций.  По словам экспертов TechCrunch, в последнее время различия несколько стерлись. Часто крупные технологические корпорации создают самостоятельные подразделения, которые занимаются инвестициями, их достаточно трудно отличить от традиционных инвестиционных фондов.

Крупнейшими корпоративными инвесторами на рынке являются Intel (фонд Intel Capital) и Google (Google Ventures). За прошлый год обе компании приняли участие в 360 инвестиционных раундах – это практически 25% от всех инвестиционных раундов, в которых приняли участие подобные инвесторы.

Читайте также